Имею ли я право на получение квартиры от государства или хотя бы на расширение жилплощади?

Добрый день! Я бы хотела узнать, имею ли я право на получение квартиры от государства или хотя бы на расширение жилплощади? Есть ребенок (10 мес), не замужем, живем с отцом ребенка и мамой. Прописаны там же (я, ребенок, мама и отец ребенка). Площадь квартиры 27 кв.м.

Куда обращаться и какие документы?

Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Добрый день.

Воспользоваться поддержкой от государства в вопросе улучшения жилищных условий могут лишь те семьи, которые являются малоимущими.

Этот статус после предоставления необходимого пакета документов присваивается местными органами административного управления или Управлением соцзащиты населения. Еще один критерий, которому обязаны соответствовать граждане – ценз оседлости. Претендент должен проживать на одном месте не менее десяти лет. При этом в течение пяти последних он не должен был преднамеренно создавать условия, не пригодные для проживания. Итак, на помощь от государства могут рассчитывать: граждане, проживающие в неприватизированной квартире или не являющиеся владельцами жилого помещения; арендаторы или владельцы жилья, метраж которого на одного человека меньше общепринятой нормы; граждане, чье проживание в жилом помещении невозможно из-за несоответствия жилья установленным требованиям; семьи, проживающие в одной квартире, между которыми отсутствуют кровные узы.

Итак, гражданам, желающим решить свои квартирные проблемы, в первую очередь нужно добиться признания того, что они на самом деле являются нуждающимися в помощи государства. Для этого необходимо обратиться в жилищные отделы администрации по месту прописки. Также встать на очередь на улучшение жилищных условий можно по месту работы. При этом имеется возможность состоять на учете в двух местах одновременно.