Расчет декретных пособий (ситуация "из декрета в декрет")

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в январе 2016 года ушла повторно в декрет. Для расчета пособия по беременности и родам берутся 2 предыдущих года, т.е. 2014 г. и 2015 г. С декабря 2013 г. по январь 2016 г. нахожусь в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я сейчас для расчета пособий заменить только один год 2015 на 2013, а 2014 г. не заменять? (в 2012 г. не работала, доходы 0). И будут ли дни за 2014 год исключаться при расчете пособия? Заранее спасибо за ответ!
Трудовое право | Димитровград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Алия!

Нет, заменить на 2013 год не получится. При расчете декрета, в соответствии с ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", для расчета применяется следующая формула:

Средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2014 году – 624 000 рублей, в 2015 году – 670 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше)
делим на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной на 730) умножаем на 30,4 умножаем на 40 %.

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме, которая до 2016 года подлежала ежегодной индексации (в настоящее время действие нормы об индексации приостановлено до 1 января 2017 года). В 2016 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 718,34 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 436,67 рублей, а максимальный размер пособия по уходу10 873,36 рублей.

Алия (02.02.2016 в 12:17:57)
Добрый день!

Вы меня неправильно поняли. Я имела ввиду именно пособие по беременности и родам, а не ежемесячное пособие на ребенка!
Если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в декретном или детском отпусках, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие(255-ФЗ статья 14). Разумеется, если сотруднице так выгоднее. Для этого она должна написать специальное заявление. Но учтите: в расчет берутся реальные выплаты, которые никак не индексируются.

Отпуск за все эти дни, включая выходные и праздники, оплачивают за счет ФСС. Причем не важно, на каком режиме налогообложения находится компания. Выплаты производит работодатель, а ему уже ФСС(соцстрах) потом возмещает.

Если Ваш общий страховой стаж меньше 6 месяцев, то Вы получите декретный отпуск - 1 МРОТ рублей в месяц. Также если при расчетах сумма получилась меньше чем расчет по МРОТ то берётся расчет по МРОТ