Управляющая компания не включает лифт из-за малой заселенности подъезда

Здравствуйте!

Опишу ситуацию. Получена квартира по договору соцнайма в новостройке. Дом сдан в августе с.г. Лифт включен в 3 подъездах из 5. На мой вопрос, почему лифт не включен в остальных подъездах, руководство управляющей компании отвечает, что лифт не включен по причине низкой заселенности подъезда и, в связи с этим затраты на его эксплуатацию не окупаются. Скажите, правомерно ли такое заявление?

Спасибо!

Андрей
Ответы юристов
Думаю, названные Вами причины не являются уввжительными для управляющей компании. Обратитесь с жалобами в органы Роспотребнадзора и Государственной жилищной инспекции. Они примут соответствующие меры.

Добрый день!

Согласно п.2 ч.2 «Правил содержания общего имущества...», лифт является общим имуществом, которое принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме. т.к. вы не являетесь собственником в данном доме, вы впрве обратиться в письменном виде к вашему арендодателю (к тому с кем у вас договор соц.найма) с указанием на проблему, а уже он будет общаться с вашей УК.

В любом случае если вы исправно платите за все комунальные услуги и за лифт в том числе, то не включать его они не имеют права, иначе можно требовать снижения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения (но это могут делать собственники)

Вас не должно волновать колличество проживающих в подъезде!!! Вы ведь оплату производите не только за пользование квартирой!!!

Согласна с мнением о необходимости в полном объеме предоставлять Вам услуги, прописаные в квитанции.

Необходимо написать претензию в Управляющую компанию о ненадлежащем исполнении ими своих обязанностей по предоставлению услуг с требованием устранить нарушения Ваших прав и произвести перерасчет коммунальных платежей в связи с тем, что за период времени ( указать какой) не имелось возможности использовать лифт, по причине его не подключения и т.д.

В суде, в случае не исполнения Вашей претензии Вы сможете взыскать с Ук не только материальный ущерб, судебные издержки и оплату услуг адвоката, НО И МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД