Заявление о тесте ДНК на ребенка

Как проверить мой ли ребенок? Бывшая жена хочет подать на алименты, дочери уже 16 лет, но появились сведения недавно что она не моя была.
Семейное право | Новомосковск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Вы можете подать исковое заявление об оспаривании отцовства. В рамках разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и все прояснится. В любом случае этот вопрос нужно прояснять, так как ребенок является наследником первой очереди.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Вы просто обязаны подать исковое заявление в гражданском порядке об "оспаривании отцовства". В ходе судебного разбирательства обязательно будет назначен тест на проведение ДНК, после чего, все сомнения отсеятся сами по себе. В любом случае этот вопрос необходимо прояснять, так как вышеуказанный ребенок является в настоящее время наследником первой очереди, что для Вас может в будущем вызвать некие неудобства материального плана.

Удачи Вам!!!

Уважаемый Аноним. Вашим сомнениям может положить конец только судебное разбирательство по вашему иску об оспаривании отцовства, в рамках которого по вашему ходатайству будет назначена генетическая экспертиза, которая в совокупностью с появившимися сведениями о том, что дочь не ваша, позволит сделать вывод в решении суда об отцовстве. Следует отметить, что в соответствии с ч.2 ст.67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Согласно п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

И для сведения. В силу ч.3 ст.79 ГПК РФ от назначенной экспертизы уклоняться не стоит, т.к. при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Добавлю. Что означает совокупность доказательств отцовства или отрицания его. Экспертиза ДНК может дать заключение вероятности отцовства в показателе "99,99". Значит 0,01 не что иное, как сомнения. Если вы предъявите неопровержимое доказательство того, что вы были в момент предполагаемого зачатия на Северном или Южном полюсе или в Африке (это к примеру), то вы попадёте в 0,01. А любые сомнения не дают основание полагать, что факт (отцовства, например) установлен.

Консультация вам дана, ваше решение.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.