Как можно удалить биологического отца из свидетельства о рождении?

Я состою в браке второй раз уже десять лет. Ребенку 12 лет. Своего биологического отца она ни разу не видела и не знает о его существовании. Он лишен родительских прав. Своим отцом она считает моего второго мужа. Как можно удалить биологического отца из свидетельства о рождении и вписать туда настоящего мужа. Как написать заявления?
Ответы юристов

Здравствуйте, Леся! Этот вопрос решается в судебном порядке с иском об оспаривании отцовства.

В соответствии с п. 1. ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Согласно п. 10. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»: При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими). По делам данной категории необходимо также учитывать, что Семейный кодекс РФ (п. 1 ст. 52) не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце (матери) ребенка. Вместе с тем в случае оспаривания записи об отце (матери), произведенной в отношении ребенка, родившегося до 1 марта 1996 г., суду необходимо иметь в виду, что в силу ч. 5 ст. 49 КоБС РСФСР такая запись могла быть оспорена в течение года с того времени, когда лицу, записанному в качестве отца или матери ребенка, стало или должно было стать известным о произведенной записи.

Вы можете самостоятельно привлечь к участию органы опеки и попечительства. Это обязательно.

Добрый день.

Все очень и очень просто. Ваш второй муж может усыновить ребенка. Учитывая, что биологический отец лишен родительских прав, его согласие на усыновление не требуется.

Вы можете обратиться ко мне, я буду рад помочь Вам решить вопрос. Я, как и Вы, живу в Тамбове.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте! Олег Эдуардович абсолютно прав! Дети родители (один из родителей) которых лишены родительских прав могут быть усыновлены гражданими РФ. Внутрисемейное усыновление имеет немного упрощенный порядок по сбору документов, при наличии юридического сопровождения весь процесс включая судебный займет не более 2-3 месяцев, при усыновлении в актовую запись о рождении будут внесены соответствующие изменения об отце, фамилии и очестве ребенка. Обязательное условие в Вашем случае - наличие у Вашего супруга желания усыновить ребенка.

БУДУ ПРИЗНАТЕЛЬНА ВАМ ЗА ОЦЕНКУ ОТВЕТА