Найти биологических родителей - куда обратиться?

Здравствуйте! Недавно от своих родителей я узнала, что они меня удочерили. Было сказано, что они взяли меня ещё из роддома. Никаких документов на удочерение я не смогла найти. Подскажите, куда можно обратиться, чтобы найти свою биологическую мать? Мне 17. Можно ли сделать всё без согласия родителей? Прошу, помогите, очень нужно.
Ответы юристов

Добрый день. попробуйте обратится в роддом где вас взяли или наймите детектива.

Законы

Семейный кодекс РФ
Статья 139. Тайна усыновления ребенка
1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.
Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Федеральный Закон об актах гражданского состояния N 143-ФЗ
Статья 47. Обеспечение тайны усыновления органами записи актов гражданского состояния
1. Тайна усыновления охраняется законом.
2. Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка.

При отказе ЗАГСа можно обратиться в суд. Суд принимает решение о выдаче конкретной информации заявителю:
статья 54 Семейного кодекса:
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право ЗНАТЬ своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
И в международной конвенции о правах ребенка говорится также.

Такая информация явяляется закрытой и охранятется законом. Как видно из описанного выше, вы можете ее получить в судебном порядке. А обратиться в суд - с 18 лет.

Добрый день.

В законодательстве предусмотрено наказание за разглашение тайны усыновления. Соответственно, ни один официальный орган - ЗАГС, отдел опеки и др. - вам помогать не будет без специального разрешения.

Сами поиски проще всего начинать с отдела ЗАГС, где было выдано свидетельство о рождении. Ведь, как правило, новый документ выдается взамен старого. А уж в том, в свою очередь, должны содержаться сведения о прежних данных усыновленного ребенка. Все эти данные хранятся в архивах отдела ЗАГС.

Документы, разрешающие усыновление, могут также содержаться в местных органах самоуправления. Связано это с тем, что именно районная, городская, поселковая администрации отвечают за сохранность всех сведений, в том числе и кто, откуда, когда и на основании чего усыновил ребенка.

Если ЗАГС идти добровольно на уступки не хочет, можно обратиться в суд, чтобы вам выдали все необходимые документы.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день, Ева! Мне кажется Вы должны найти общий язык с родителями, которые Вас удочерили. Постарайтесь им объяснить, что для Вас это очень важно.

Статей 7 Конвенции о правах ребенка <1> и ст. 54 СК РФ <2> провозглашается право ребенка знать своих родителей насколько это возможно. В литературе высказывается мнение, в частности, О.А. Рузаковой и В.П. Крашенинниковым, что право ребенка знать своих биологических родителей не может быть полностью реализовано только "в том случае, если ребенок был найден, подкинут либо в случае добровольного установления отцовства лицом, не являющимся биологическим отцом ребенка, и в других случаях". А ограничение данного права происходит при усыновлении или рождении ребенка в результате применения методов искусственной репродукции человека, в том числе при рождении ребенка суррогатной матерью <3>. Но, как верно отмечает Н.Р. Косевич, "нерешенным как законодательно, так и в юридической литературе остается вопрос о том, в какой мере соответствует праву знать своих родителей тайна усыновления" <4>.

Усыновление (удочерение) детей является важным институтом семейного права в области устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание. В результате данной процедуры создаются новые семейные связи между усыновителями и усыновленными. Вновь созданная семья получает все правовые гарантии обеспечения конфиденциальности ее существования с момента создания (ст. 23, 38 Конституции РФ <5>), а в определенных случаях и ранее - еще в период рассмотрения заявления об усыновлении в суде. Одной из таких гарантий и является тайна усыновления, которая предусматривает:
--------------------------------
<5> Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 01.08.2014).

- запрет на разглашение всех вопросов, связанных с усыновлением ребенка, установленный для судей, вынесших решение об усыновлении, должностных лиц, осуществивших государственную регистрацию усыновления, и иных лиц, осведомленных об усыновлении (ст. 139 СК РФ, ст. 47 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" <6>);

Проверяя конституционность ст. 139 СК РФ и ст. 47 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что данные нормы не противоречат Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу эти положения не препятствуют предоставлению по решению суда потомкам усыновленного после смерти усыновленного и усыновителей сведений об усыновлении в объеме, необходимом для реализации ими своих конституционных прав.
Таким образом, Конституционный Суд РФ отдает приоритет в вопросе о реализации права гражданина знать свое происхождение тайне усыновления, поскольку воспользоваться данным правом можно только на основании решения суда и только в необходимом объеме для реализации других конституционных прав. В частности, для раскрытия генетической истории семьи и выявления биологических связей при необходимости выявления (диагностики) наследственных заболеваний, предотвращения браков с близкими кровными родственниками и т.д.
Простое желание, духовная потребность человека выяснить свое настоящее происхождение в расчет не принимается, поскольку, по мнению суда, "интерес потомков усыновленного в раскрытии этой тайны - не единственный подлежащий защите интерес, а его особая, преимущественная защита могла бы создать предпосылки для нарушения баланса прав и обязанностей всех участников сложной системы правоотношений, сопровождающих процедуру усыновления".
Конституционный Суд РФ, с одной стороны, подчеркнул важность и незыблемость тайны усыновления, с другой - создал серьезное препятствие гражданину в осознании себя как члена определенной общности (кровной семьи), нации, государства, ссылаясь на нарушение баланса конституционно защищаемых ценностей.

Сложный вопрос Вы задали и реализовать его еще сложнее.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!