Отпуск по ухожу за ребенком

Я военнослужащая, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Ребенку 7 месяцев. Хочу не выходя из отпуска по уходу за ребенком, выйти на не полный рабочий день и оставить за собой право получать пособие по уходу за ребенком. На службе мне сказали, что я не имею такого права, ни работать не полный день, ни получать пособие. Правомерно ли это?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

По общему правилу Трудовой кодекс РФ на военнослужащих не распространяется. Есть гарантии в "Положении о порядке прохождения военной службы" ст. 32 (порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком):

1. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом на них распространяются дополнительные социальные гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

......

5. Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.

Ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" также гласит, что общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами. Т.е. данная норма бланкетная, отсылающая к иным законам и подзаконным актам, устанавливающим эту самую продолжительность. Следовательно, единой для всех военнослужащих нормы продолжительности еженедельного служебного времени попросту нет. И это оспаривать никто не будет, поскольку для определенных категорий военнослужащих приказами МО уже установлена сокращенная продолжительность еженедельного служебного времени. Однако ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" содержит это прямое указание:

Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Понятие федеральные законы и иные нормативные правовые акты об охране семьи, материнства и детства весьма размазанное, но в данном конкретном случае ст. 93 ТК устанавливающая эти дополнительные социальные гарантии, касается именно вопросов охраны семьи, материнства и детства. И с этим спорить тоже никто не будет.

Если командование части не хочет предоставлять Вам такие гарантии, то советую получить письменный отказ и обжаловать его в суде.

Аноним (09.03.2016 в 14:17:48)
Мне отказали в выходе на неполный рабочий день и выплате пособия по уходу за ребенком. Мотивируя- это не предусмотрено у военных.

Я могу выйти полностью из декретного отпуска,написать рвпору о том что я прошу предоставить мне время на кормление ребенка.

93 ст ТК к военослужащая тоже не относится, т.к оплата производится согласно отработанном времени, у в/следующих такого не предусмотрено. Это всё мне объяснял юрист из службы.
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году имеют: родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию матери–военнослужащие по контракту уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком матери, отцы, опекуны, которые являются студентами-очниками родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.) Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому. Обратитесь письменно, при получении отказа - его можно оспорить в суде.
Добрый день,Аноним! Если Вы решили выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком не достигшего возраста 1,5 лет, то это Ваше право. Необходимо учесть следующее. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет определяются федеральным законодательством. По заявлению женщины или иных лиц, имеющих право на отпуск по уходу за ребенком, на время нахождения в отпуске они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. 2. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом,другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего времени согласно статей 93, 256 ТК РФ некоторым категориям работников по их просьбе: женщине, находящейся в отпуске за ребенком до достижения им возраста трех лет. При установлении режима рабочего времени для женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, следует учитывать. что статьей 258 Трудового кодекса РФ предусмотрены дополнительные перерывы для кормления ребенка. Данные перерывы включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка (ч.4 ст.258 ТК РФ). В дополнительном соглашении необходимо указать количество, продолжительность перерывов для периоды их предоставления. В соответствии с частью3 статьи 258 ТК РФ на основании заявления женщины такие перерывы могут: - присоединяться к перерыву для отдыха и питания без уменьшения времени отдыха; - переноситься на начало или окончание рабочего дня (смены). Хотя перерывы для кормления ребенка и приравниваются к рабочему времени, рассчитываются они в размере среднего заработка и потому в табеле учета рабочего времени такие перерывы отражаются отдельно. Оплата труда работницы производится пропорционально отработанному времени. 5.В приказе об установлении неполного рабочего времени необходимо прописать конкретный режим работы, например, - пятидневная рабочая неделя с понедельника по пятницу включительно, с двумя выходными днями (суббота, воскресенье. - продолжительность ежедневной работы - 4 часа; - время начала работы - 11.00 часов, время окончания работы - 15 часов 30 минут.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий трудовой стаж, а также в стаж по специальности ( за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). Какой вариант работы Вам подходит решать только Вам и тогда идите беседовать с работодателем. Успехов Вам! спасибо за отзыв!
Добрый день.

Вы имеете на это право, так как военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: ваш начальствующий состав части абсолютно не прав, предупредите их о своем намерении обратиться с исковым заявлением в суд и заявлением и жалобой в военную прокуратуру с целью защиты ваших ущемленных прав. Все образуется, они то знают, что не правы, а проверка в порядке надзора не нужна никому, тем более когда работодатель не прав.