Тяжёлое производство и 12 часовой рабочий день

Здравствуйте,не так давно у нас ввели 12 часовой рабочий день, посменно, день-ночь, 2 выходных. Вредность производства 3.3. Какие льготы должен предоставить работодатель, и законно ли это в общем? Спасибо за участие.
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Продолжительность самого рабочего дня при работе во вредных условиях труда (классы: 3.3, 3.4 и 4) при 36-часовой рабочей неделе не может превышать более 8 часов в день, НО! Может быть увеличена до 12 часов в день; при 30-часовой рабочей неделе – не более 6 часов в день и может быть увеличена до 8 часов в день. Стоит отметить, что увеличение продолжительности ежедневной рабочей смены возможно при соблюдении нескольких условий: 1) наличие отраслевого (межотраслевого) соглашения, регулирующего данный вопрос; 2) наличие коллективного договора; 3) письменное согласие работника, оформленное отдельным соглашением к трудовому договору. При других условиях увеличение продолжительности ежедневной рабочей смены при работе во вредных и (или) опасных условиях труда трудовое законодательство не предусматривает. Не менее важным является изменение трудового законодательство в части учетного периода при суммированном учете рабочего времени. Так, ст.104 ТК РФ с 01.01.2014 года предусматривает, что учетный период для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда не может превышатьтрех месяцев. Таким образом, трудовое законодательство в части установления сокращенной продолжительности рабочего времени для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, несколько ухудшило положение работников, поскольку устанавливает, что сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается только для классов: 3.3, 3.4 и 4.

Здравствуйте,

Список профессий с сокращенным рабочим днем варьируется в зависимости от возраста, условий труда и здоровья подчиненного. Правом сократить рабочий день обладают беременные женщины, несовершеннолетние, инвалиды первой и второй групп, рабочие на вредном производстве (классы 3.3, 3.4, 4).

Кроме того, гражданам, осуществляющим свою деятельность на вредных производствах, предоставляется дополнительный отпуск (две недели) помимо основного (двадцать восемь дней) (ст.117 ТК РФ). Оплата труда всегда должна быть повышенной (ст.147 ТК РФ), а на некоторых производствах в качестве компенсации выдаются продукты питания в лечебно-профилактических целях, в слвучаях прямо предусмотренных локальными актами, коллективным договором (ст. 222 ТК РФ). Также для таких работников могут предоставляться дополнительные специальные перерывы в течение рабочего дня. Порядок и продолжительность таких перерывов зависит от вида конкретного производства, на котором трудится работник (например, перерыв для обогрева, при работе в холодное время года на открытом воздухе) и устанавливается как правило локальными актами. Также предусмотрены компенсационные выплаты (статья 219 ТК РФ), выдача специальной одежды, специальной обуви, средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих веществ (статья 221 ТК РФ ).

Согласно ст. 92 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 4 часа в неделю и более для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Однако, пока такого постановления нет, действует "Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день", утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974 № 298/П-22.

Ст. 94 ТК устанавливает, что максимальная продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени:
- при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;
- при 30-часовой рабочей неделе и менее -6 часов.
Рабочее время сокращается в те дни, когда работники фактически заняты во вредных условиях труда для данного производства, цеха, профессии или должности.
В тех случаях, когда работники в течение рабочего дня были заняты на разных работах с вредными условиями труда, где установлено сокращенное рабочее время различной продолжительности, их рабочий день не должен превышать шести часов.
Работникам, профессии и должности которых не включены в Список, но выполняющим в отдельные дни работу в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных Списком, сокращенный рабочий день устанавливается в эти дни той же продолжительности, что и работникам, постоянно занятым на этих работах.
Право на сокращенное рабочее время в связи с вредными условиями труда сохраняется за работниками при совмещении ими профессий (должностей) независимо от того, установлено ли сокращенное рабочее время по совмещаемым профессиям (должностям), если они выполняют свою основную работу в полном объеме.

Вместе с тем, трудовое законодательство допускается привлечение работников к работе сверх нормы, если подобное вызвано обстоятельствами, но только с обязательным получением письменного согласия работника на такую работу. Срок такой работы сверх обычной нормы не может превышать 3 месяцев, а продолжительность такой работы не может превышать половины стандартного рабочего времени в течение дня, (при этом общая продолжительность работы не может превышать 12 часов в день).

Если эти Ваши права нарушают, то Вы вправе обратиться с жалобой на нарушенные права в труудовую инспекцию. Обращение с специализированный орган гарантирует проверку условий труда согласно принятым нормативам на территории РФ.