Можно ли сейчас разделить квартиру?

Здравствуйте! Мы с мужем развелись в 2011г., во время брака была приобретена квартира в совместную собственность (ипотека, которая еще не выплачена и сейчас), есть совместный несовершеннолетний ребенок. При разводе в протоколе суда было указано, что по имуществу и ребенку пришли к обоюдному согласию. Я на тот момент съехала с квартиры с ребёнком и переехала в другой город. Он сказал, что будет оплачивать за квартиру и ипотеку самостоятельно т.к. будет проживать во всей квартире (на данный момент отказывается от своих слов и говорит, что я его вынудила оплачивать). Сейчас я не могу больше снимать жилье в другом городе и предложила выкупить у меня мою долю квартиры с вычетом оставшегося долга по квартире, чтобы приобрести себе другое жилье. Он соглашается выкупить только в половину меньше той суммы, которую я ему предлагаю. Я тогда сказала, что подам на выдел доли и будем с ребенком проживать в квартире, на что он говорит живите, но он подаст на меня в суд на взыскание денег по неуплате мной ипотеки и коммунальных услуг. Как мне быть в данной ситуации? Можно ли сейчас подать на раздел имущества после брака и возобновить срок исковой давности с причиной "раздельного проживания и несением бремени его содержания"?
Ответы юристов

Добрый день.

Срок исковой давности (3 года) начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента нарушения прав (возникновения разногласий). Если Вы не заключали каких-либо письменных соглашений о разделе имущества - можете подавать исковое заявление о разделе совместного имущества.

Подавайте заявление о разделе сейчас, фактичеки спор возник в настоящее время и сроки давности так же будут течь с этого момента.