Как получить доверенность от парализованной мамы?

Мама является инвалидом первой группы, в связи с параличом она не может говорить, но психически она здорова. Нотариус отказывает в выдаче генеральной доверенности, так как она не может выразить это словесно. В органах опеки и попечительства тоже отказывают, в виду того, что мама психически дееспособна, а опекунство устанавливается над психически больными людьми. Что в моей ситуации можно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Алла!

Проще всего в Вашем случае оформить выезд другого нотариуса на дом к маме. Онако, если после болезни она не может говорить и подписывать документы, то скорее всего Вам придется признавать ее в судебном порядке недееспособной и назначать опекуна, в соответствии со ст. 29 ГК РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.l

Добрый день.

Для оформления доверенности, а равно и для совершения иных нотариальных действий, нотариус обязан проверить дееспособность гражданина, что подразумевает его способность понимать значение своих действий, руководить ими - ст. 177 ГК РФ - ст. 43 Основ зако-тва РФ о нотариате. Соответственно при наличии у нотариуса сомнений в способности гражданина осознавать свои действия, он имеет право либо отложить нотариальные действия, либо отказать в их совершении.
Само по себе наличие физических недостатков не может являться причиной отказа, главное, чтобы гражданин каким-либо образом мог выразить свою волю. Например, если он парализован, вследствие чего не может удостоверить свою подпись, за него это может сделать специально уполномоченное лицо - "рукоприкладчик". Если человек не может говорить, но, например, может выразить свою волю с помощью сурдоперевочика, также допускается совершение нотариальных действий. Но, если гражданин полностью парализован и не говорит, следовательно выразить свою волю не может, то вам придется обращаться в суд для признания его недееспособным или ограниченно дееспособным, в этом случае один из его родственников может быть назначен опекуном/попечителем, что позволит совершать от его имени и в его интересах все необходимые действия, в том числе и оформление пенсии, группы и прочие.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте Алла! Вы не одна сталкиваетесь с таким парадоксом, к сожалению в этом случае нотариус действительно Вам не поможет, а вот органы опеки и попечительства не обладают специальными познаниями и компетенцией, что бы делать выводы о психическом здоровье. Обращайтесь в суд за признанием мамы недееспособной (это возможно только в судебном порядке), суд назначит комплексную судебно-психиатрическую экспертизу которая и сделает выводы о психическом здоровье, не будем забывать, что паралич не проходит бесследно для мозга, а так же существует такое понятие как возрастная деменция. Экспертиза проводится за счет средств судебного департамента. И уже после вынесения решения судом будете оформлять опеку, с другой стороны если суд не найдет достаточных доказательств для признания ее недееспособной а экспертиза подтвердит сохранность интелекта Вы можете оформить не опеку, а патронаж.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: eskowa.g@yandex.ru или позвоните 8 963 527 33 01 Все консультации – бесплатно. Составление документов и представительство в суде по очень доступным ценам.

БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ВАМ ЗА ОЦЕНКУ ОТВЕТА