ЖКХ пожала в суд, не считаем нужным платить за услуги которых нет

Здравствуйте, у нас вот такая беда... Управляющая компания подала на нас в суд, так как мы за нее не платили. Просто мы не считаем нужным платить за те услуги, которых нет. Они(ЖУК- далее) вывозят только мусор. ЖУК пообещали заблокировать зарплатную карту, а так же отключить свет и воду. А в подъезде наши жильцы делают все сами, как быть теперь?к
Ответы юристов

Добрый день, Дмитрий! Вы не должны были идти таким путем, т.е. не оплачивать. Вам нужно было писать коллективную претензию УК, чтобы она выполняла свои непосредственные обязанности. Теперь Вам придется в суде доказывать, что УК не качественно поставляет Вам услуги. Это будет сложно сделать, если у Вас нет письменных и иных доказательств. А суд скорее всего будет на стороне УК. Собирайте доказательства.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Уважаемый Дмитрий. Доказывайте то, что УК не ведёт работы по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества. Она должна каждый месяц составлять акт выполненных работ для списания с лицевого счёта вашего дома средств, которые вы оплачивали ранее. Лицевой счёт дома - это учёт средств, уплаченных вами. Это как сберкнижка, на которой лежат деньги. И если вы платили, а работы не проводились, то денежки должны лежать на нём в чётко читаемой сумме. Заявите ходатайство в судебном заседании об истребовании этих актов за исковой период и выписку из лицевого счёта. Сравните с фактическим состоянием вашего дома и наличием денег. Для этого сгодятся фото, видео, показания вас, как ответчиков. В актах вы увидите, сколько лампочек УК "заменила" в подъездах. Увидите и более серьёзные дела, которых не было. Задайте вопрос. Работы нет и денег на счёте нет. Куда они делись?

На будущее. Согласно ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

По первому пункту проведите ОСС и чётко распишите план текущих работ помесячно. Под второй пункт подведите обязанность УК направлять вам ежемесячно акт выполненных работ для ознакомления и подписания его представителем собственников. Только после этого допускается списание денег за выполненные работы с лицевого счёта дома. И вы будете чётко знать, что надо сделать, что сделано и сколько это стоит со счёта. Не сидите, действуйте активно и требовательно. Дайте понять, что отныне УК будет считаться с мнением вашего дома. Права предоставлены достаточно большие. Почитайте разделы VII-IХ ЖК РФ, потребуйте документацию по дому и тарифы на списание денег со счёта за проведённые работы для ознакомления. Не исключено, что они завышены. Изберите активиста и наделите его полномочиями. "Суйте нос в каждую дырку". И вы переломите ситуацию в свою пользу. Банковать будете вы, а не УК, которая скажет "С ними лучше не связываться". Пишу вам не теорию, а собственную практику. Помогу, если потребуется.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.