Дом разрушается, его сняли с баланса, не ремонтируют

Здравствуйте, наш дом в нем 3 квартиры в Белгородской Обл. Старооскольский р-н село Казачок снят с баланса так мне сказали в администрации села, 2 квартиры не наши, одна наша в собственности. Давно еще обещали что снесут и дадут что то взамен, но годы идут, а ничего не меняется, только дом начал сильно рушиться. Скажите, пожалуйста, ремонтировать его стоит, или куда нужно жалобу писать чтобы уже снесли его, или раз он многоквартирный значит его кто-то из бюджета должен ремонтировать?
Жилищное право | Старый Оскол | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Дарья, а в двух других квартирахВ кто-то проживает? Кто собственник дома? Кто вам предоставлял жилье? Есть несколько вариантов ваших дольнейших действий. Либо обязывать признавать его аварийным и требовать предоставления жилья либо, если он не муниципальный, то сначала добиться принятия его в муниципальную собственность.

Добрый вечер, Дарья!

По поводу ремонта:

Жилищный кодекс РФ в ст.39 устанавливает, что собственник  жилого помещения многоквартирного дома несёт расходы по содержанию жилого помещения и общего имущества дома вне зависимости от формы управления.
Капитальный ремонт проводится при 45-50% износе конструкций и элементов жилых домов. Для этого необходимо наличие подробной информации о степени износа всех конструкций и систем многоквартирного дома по результатам обследования, которое проводится управляющей организацией, с приложением соответствующих актов о состоянии инженерного оборудования (лифт, электроснабжение) специализированных организаций.
Для квалифицированного решения вопроса о необходимости проведения капитального ремонта собственники могут обратиться в жилищную инспекцию с просьбой о проведении технической инвентаризации многоквартирного дома. По ее итогам жилищная инспекция составляет акт.
Решение о необходимости проведения капитального ремонта многоквартирного дома принимается на общем собрании собственников, на котором определяются и виды ремонта. В соответствии со ст.44 Жилищного кодекса РФ капитальный ремонт многоквартирного дома производится по решению общего собрания собственников помещений. Решение правомочно, если за него проголосовало более 2/3 собственников помещений многоквартирного дома.
Решение передается в муниципальный орган власти, оттуда - в исполнительный орган государственной власти субъекта РФ. Исполнительным органом государственной власти субъекта РФ составляется общая заявка от всех муниципальных образований данного субъекта, которая предоставляется в государственную корпорацию - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Фонд в течении не более чем 30 дней рассматривает заявку. В случае, если заявка, полученная от субъекта РФ, соответствует условиям Федерального закона №185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», Фонд в течение 1-2 дней перечисляет необходимые финансовые средства «отдельной строкой» в бюджетную систему субъекта РФ. После чего данные средства поступают муниципальному органу власти и от него управляющей компании или товариществу собственникам жилья, собственникам для проведения конкретных ремонтных работ по конкретному адресу конкретного многоквартирного дома соответствующей строительной организацией по договору подряда.

По поводу сноса многоквартирного жилого дома:

Если многоквартирный жилой дом признается межведомственной комиссией (из муниципалитета) аварийным и подлежащим сносу, признание аварийным дома является основанием для предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если собственники в установленный в требовании о сносе срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением некоторых жилых помещений. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Управление Росреестра по субъекту Федерации). Решение вопроса о выкупе жилого помещения либо предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения требует соблюдения предварительной процедуры, как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.

Какой вариант выбрать-за Вами.

С уважением, Марина Владимировна.

Буду очень признательна Вам за оценку ответа.