Намеренное ухудшение жилищных условий - необходима консультация

Добрый день! Необходима консультация по вопросу намеренного ухудшения жилищных условий. Мне предоставилась возможность воспользоваться социальной ипотекой, одним из условий является наличие жилой площади, где на одного человека приходится не более 18 кв.м. Не так давно моя мама вышла замуж и прописала своего мужа в нашу квартиру, теперь у нас приходится менее 18 кв. м на человека. Является ли это намеренным ухудшением жилищных условий? Если да, то какой промежуток времени должен пройти, чтобы данное понятие применить нельзя было? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Уважаемая Евгения. "Прописка" близких родственников на жилую площадь не является намеренным ухудшением жилищных условий. Намеренное ухудшение жилищных условий, это когда гражданом совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем (ОПРЕДЕЛЕНИЕ КС РФ от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О).

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте Евгения, срок в течении которого учитываются обстоятельства намеренного ухудшения жилищных условий составляет пять лет. Но в вашем случае, прописка в связи с заключением брака неВ может рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий. В случае отказа, можете его обжаловатьв судебном порядке.