Ограничение права на имущество из-за алиментов

Моему супругу наложили ограничение права на дом, который подарила ему бабушка из -за имеющегося у него долга по алиментам на ребенка от первой супруги, недавно он уволился с работы и пока не устроен официально. Т.к недавно она умерла, мы хотим продать этот дом. В каком случае приставы могут снять ограничение? Нужно погасить весь долг? Или можно часть? Долг большой около 400 тыс. У нас с супругом есть еще 1 ребенок.
Ответы юристов

Добрый вечер, Ирина! Ограничение будет снято после погашения полностью долга. Еще Вы можете договориться с противной стороной (бывшей женой) о рассрочке долга, допустим после продажи дома, оформить у нотариуса соглашение и представить судебным приставам.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Ирина, здравствуйте! К сожалению только после оплаты всей суммы долга. Кроме того Вашему супругу необходимо было сообщить в трехдневный срок с момента увольнения в службу судебных-приставов о своем увольнении. Следует понимать, что в соответствии со ст. 17.14. КоАП РФ несообщение судебному приставу об увольнении с работы влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

Так как в соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно (на одного ребенка - одна четверть), В вашей ситуции важно знать, что размер этой доли может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Супруг вправе ходатайствовать в суде о новых ( Вами изложенных) обстоятельствах и требовать уменьшение в последующем суммы алиментных обязательств.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в определенный период не работало или не представило документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Вышеуказанное также подтверждается п. 3 ст. 102 ФЗ 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

С учетом обстоятельств,что Ваш супруг официально не трудоустроен, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" установлено, что удержание алиментов производится из пособия по безработице.

Как вариант решения можно встать на учет в службу занятости и получать пособие. Суд учтет новые обстоятельства и будет расчитывать алиментные обязательства из размера пособия.

В подтверждение вышеизложенного. В соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" лицо, обязанное выплачивать алименты вправе обратиться в службу занятости населения, встать на учет как безработный. Денежная сумма пособия по безработице считается иным доходом лица, обязанного уплачивать алименты. В данном случае алименты должны взыскиваться из расчета определенной судом доли от заработка( в данном случае доли с суммы пособия).

Каким образом можно встать на учет как безработный? В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.04.1997 N 458 "Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан" для регистрации в качестве безработных безработные граждане представляют в учреждения службы занятости по месту жительства: 1) паспорт, 2) трудовую книжку или иные документы, подтверждающие трудовой стаж; 3) документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию. При необходимости граждане представляют дополнительную или уточненную справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, выданную в установленном порядке.(Бухгалтерией организации, где Вы работали) При этом следует также учитывать, что граждане снимаются с учета в случае: 1) двухкратного отказа от двух вариантов подходящей работы, включая работу временного характера, 2) неявки без уважительных причин в службу занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный учреждениями службы занятости. 3) представления документов, содержащих заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представления других недостоверные данных для признания их безработными. Граждане, которым в установленном порядке отказано в регистрации их безработными, имеют право на повторное обращение в учреждения службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о регистрации их безработными.