Может мне работать как физическое лицо (без ИП)?

Здравствуйте!

Я работаю по ФотоАуры. Доходы - 8-12 тыс. руб в месяц. Пенсионный - 2 тыс в месяц. Аренда - 5 тыс в месяц.

Мне 63 года. Работа - как надбавка к пенсии. За 2015 год в среднем вышло 2,5 тыс. мес.

Может мне работать как физическое лицо (без ИП)? Что для этого необходимо предпринять?

Благодарю! - ЛюЛуЯ
Ответы юристов

ЛюЛуЯ, здравствуйте!

В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса РФ самостоятельно осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, является предпринимательской.

Другими словами, Ваша деятельность по оказанию услуг является предпринимательской, поскольку приносить Вам систематический доход, в какой сумме бы он не выражался.

Т.е. регистрация в Вашем случае в качестве ИП обязательна.

Хочу Вас предупредить еще и о том, что осуществление предпринимательской деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица нарушает статью 14.1. Кодекса РФ о административных правонарушениях и влечет за собой наложение штрафа.

Кроме того, тот факт, что Вы осуществляете свою деятельность без регистрации ИП не освобождает Вас еще и от уплаты налогов.

Татьяна.