Порядок пользования комнатами коммуналки (соцнайм)

Добрый день! Помогите, пожалуйста в ситуации - в коммунальной квартире (соцнайм) прописано 4 человека, двое из них не проживают фактически 15 лет, по счетам не платят. Договорились устно с 2-мя оставшимися (мать-основной наниматель и несовершеннолетний, живут там постоянно) об оставлении за ними двух наименьших комнат с учетом погашения ими задолженности. В планах у всех - приватизация на тех же условиях. Как документально зафиксировать эти договоренности на стадии пользования (и нужен ли нотариус при подписании соглашения порядка пользования конкретными комнатами) и на стадии приватизации (чтобы должники не претендовали на большую площадь, чем оговорено). И вообще возможна ли приватизация с их долгами - как перед коммунальщиками так и перед осн. нанимателем.

Спасибо большое!
Жилищное право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
480 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Я начну с конца. Приватизировать квартиру с долгами можно!

Федеральный закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» гласит: каждый совершеннолетний житель Российской Федерации может один раз воспользоваться правом бесплатной приватизации. Закон не устанавливает никаких ограничений в отношении каких-либо долгов или задолженностей перед жилищно-коммунальным хозяйством.

Многие сталкиваются с тем, что при обращении в паспортный стол, его сотрудники отказываются выдавать требуемые документы из-за наличия каких-либо долгов. В этом случае сотрудники паспортного стола действуют неправомерно и их самоуправство можно обжаловать в суде.

Соглашение о порядке пользования недвижимостью оформляется всеми владельцами квартиры в результате договоренностей. Достаточно просто подписать это соглашение, нотариального заверения оно не требует.В случае если к консенсусу придти не удалось, придется обращаться в суд. В соглашении нужно будет точно указать, какими комнатами и кто имеет право пользоваться.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте Уважаемый Денис, по существу заданного Вами вопроса кратко: соглашение между вами нотариального заверения не требует, что касается приватизации, то с долгами приватизировать недвижку можно. В любом случае, при возникновении разногласий, все надо будет решать в судебнм порядке путем подачи искового заявления.

Успехов ВАМ.

Присоединяюсь к ответам уважаемых юристов и дополню: в случае отказа в приватизации, получаете письменный отказ и обжалуете в суде. По практике дело выигрышное на 80%. Да, согласен, соглашение о порядке пользования квартирой нотариального удостоверения не требует, но в случае спора, к нему со стороны суда могут быть вопросы. Рекомендовал бы его нотариально заверить.

Здравствуйте, Денис!

Согласно ГК РФ, договора и соглашения между родственниками не требуют нотариального заверения. Более того, согласно ст. 421 ГК РФ стороны вправе устанавливать любые условия договора, не противоречащие действующему законодательству.

Что касается приватизации, то согласно ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ", каждый совершеннолетний житель Российской Федерации может один раз воспользоваться правом бесплатной приватизации. Законодательно не устанавливается никаких ограничений в отношении каких-либо долгов или задолженностей перед жилищно-коммунальным хозяйством. Вместе с тем, орган муниципальной или федеральной власти, являющийся собственником такой квартиры (наймодателем) и оформляющий договор передачи квартиры в собственность, может фактически препятствовать осуществлению приватизации, в силу того, что задолженность — основание для расторжения договора социального найма и выселения. Это предусмотрено ч. 4 ст. 83 ЖК РФ:

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Поэтому длительную просрочку лучше не допускать. При сроке долга менее 6 месяцев, если Вам отказывают в приватизации, требуюя справку об отсутствии задолженности или подписания письменного обязательства о ее оплате в определенный срок, Вы можете попросить такой отказ в письменном виде, а потом обжаловать его в суде.

Добрый день, Денис. В законе нет прямого запрета о приватизации квартиры с долгами. Насчет двух лиц, которые прописаны в квартире, но не проживают, обратитесь в адинистрацию муниципальную с заявлением о выписке лиц, не проживающих в данной квартире. Для этого нужны будут доказательства. Можно предоставить свидетельские показания соседей, которые подтвердят не проживание указанных лиц. Доказательством еще будет служить то, что указанные лица не исполняли свои обязательства по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг. Данным делом должен заняться юрист администрации, который в судебном порядке должен решить этот вопрос.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Здравствуйте Денис, приватизировать квартиру с доглгами возможно. Единственные проблемы могут возникнуть приполучении выписки из домовой книги, копии ордера и финансового-лицевого счета в вашей управляющей компании. Они вероятнее всего вам откажут в выдаче. Но их отказ можно обжаловать в суде, т.к. такой отказ не законен. Приватизировать, если все будут участвовать в приватизации, возможно только в равных долях. Муниципалитет не будет вам указывать произвольные доли, либо комнаты в договоре. Поскольку согласно Жилищного Кодекса РФ и Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" все граждане занимающие помещение по договору социального найма имеют равные права на данное помещение. Поэтому перераспределять доли можно только после того как квартира будет приватизированна. Задолженность может погасить один из членов семьи и потом в судебном порядке взыскать с должников которые не оплачивали. Так же можно в судебном порядке признать лиц которые не живут в квартире утратившими право пользования. Такое решение будет являться основанием к снятию их выписке из квартиры, исключения из договора социального найма. И следовательно приватизировать можно будет уже без них. Т.к. никакого отношения они не будут иметь к квартире.