Заключить контракт до предельного возраста 45 лет.

Здравствуйте. На момент окончания контракта (4 июня 2016г) выслуга лет составляет: 19 лет и 10,5 месяцев. Хочу служить до 45 лет (предельного возраста). Если я заключу контракт, каким сроком он может быть? Мне 24 августа 2016 года исполнится 44 года. Могу ли я заключить контракт до предельного возраста 45 лет, на 1 гол и 3 месяца. Нахожусь в звании старшего сержанта.
Военная служба | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Да, можете. Для этого в контракте будет указано, что он заключен до предельного возраста, а в скобках будет указана дата предельного возраста по действующему, на момент заключения контракта, закона. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Добрый день,

Согласно положениям Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 02.01.2016) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 10. Порядок заключения нового контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе

1. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста:
б) 65 лет - с военнослужащими, имеющими иное воинское звание.
2. Предельный возраст пребывания на военной службе установлен:
г) для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет;
д) для военнослужащего женского пола - 45 лет.
2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящим пунктом, предельный возраст пребывания на военной службе.
3. Военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.
4. Решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются:
в) для военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно, - должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности.
5. В случае принятия соответствующим должностным лицом решения о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, и сроке его действия указанный контракт подписывает командир (начальник), которому предоставлено право подписания новых контрактов.
6. Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.
При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии.
Заключение военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за четыре месяца до окончания срока военной службы указанного военнослужащего.
7. Руководитель федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вправе определить категории специалистов, с которыми могут быть заключены контракты при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.

С уважением,