Как делится оплата за установку общеквартирного счётчика в коммукналке?

В коммуналке 3 комнаты. Две принадлежат одному собственнику а одна другому. У каждого свой счётчик на электроэнергию.Хотим установить третий общий(так называемый общеквартирный).Соседка говорит что мы должны оплатить 2/3 стоимости его установки. Мотивируя тем что мы занимаем 2/3 жилой площади. Так ли это? Или мы должны поделить расходы пополам?
Жилищное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Действительно в коммунальной квартире собственники обязаны установить внутриквартирные счетчики на энергоресурсы. При этом жители коммуналки могут по договоренности между собой выбрать порядок оплаты ресурсов:

  • либо делить потребленные ресурсы на количество зарегистрированных людей в квартире,
  • либо делить потребленные ресурсы на количество фактически проживающих лиц.

Так что разделение оплаты Вам надо производить не исходя из квадратных метров, а из количества проживающих лиц в комнатах каждого собственника в коммуналке.

Добрый день.

Вот, что говорит Гражданский кодекс:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Конечно вопрос как именно Вы должны нести расходы на установку счетчика нигде не прописан. Только собственники должны решить этот вопрос, но если к соглашению придти не удается - есть право обратиться в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.