Задерживают на вахте, правомерно ли? Шантажируют увольнением за прогул.

Я работаю вахтовым методом на крайнем севере, Якутия. Золотодобыча. При устройстве на работу в устной форме от начальника ОК была озвучена продолжительность вахты 6 месяцев. В трудовом договоре указана дата начала выполнения работы; вид договора: по вахтовому методу; дата окончания работы: неопределённый срок. Сейчас подошёл срок полгода моего пребывания на вахте и руководство компании ЗАО принудительно намерена оставить меня ещё на неопределённый срок. У меня на руках имеются расчётные листы за все месяца нахождения на вахте, со всеми реквизитами ЗАО. В расчётных листах за каждый месяц указано количество отработанных часов в месяц от 300 до 321час, но ниже 300 часов. Они меня пытаются шантажировать тем что, если я не подчинюсь их воли и уеду по окончание вахты 6 мес, меня уволят за прогул. Правомерно ли это?
Ответы юристов
Сергей, для правильного ответа на Ваш вопрос и исключения риска увольнения Вас "по статье" необходимо ознакомиться с текстом трудового договора. Срок его действия "на неопределённый срок" совершенно не означает, что Вы будете трудиться там безвылазно, если Ваша работа предполагает вахтовый метод. У Вас есть возможность выслать мне копию договора? В соответствии со ст.299 Трудового кодекса РФ вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха. Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Здравствуйте Сергей

Согласен с предыдущим мнением для полного ответа требуется Трудовой договор заключенный Вами с работодателем

vladmir-8t@ya.ru

Хотелось бы ознакомиться с Вашим трудовым договором. Но в любом случае, работа без отдыха вахтовым методом более 1 месяца незаконна и есть повод изложить все Ваши проблеммы с работодателем в Прокуратуру.