Правильно ли поступает работодатель?

Здравствуйте! Вот такая у меня проблема. Я работаю в ЗАО. С 16 апреля 2012 года по 02 мая 2012 года у меня была стажировка. 2 мая я уже вышла в свою смену самостоятельно. Наша фирма находится в г. Новокузнецке Кемеровской области, а директор живет в Москве. По сей день я с ним не знакома. До сих пор я не видела своей трудовой книжки и трудового договора. З/п для налоговой 10 000, на руки получаю 9400, при этом у нас в трудовом договоре указывают сумму 4600. Это правильно? С нас высчитывают 13%, как и должно быть по закону, но попав в больницу, мне сказали, что у нас больничный не оплачивается, а оплачивается только отпуск. Я планирую второго ребенка и через годик хотела бы уйти в декрет с этого места работы. Коллега забеременнила и ей сказали, что декретных выплат ей не будет, т.к. не идут начисления в ФСС. Как так? 13% высчитывают, а больничный и декретный не оплачиваются? Разве в 13% не входят все проплаты? Смогу ли я добиться потом декретных выплат от своего работодателя?

И какая сумма должна быть прописана в трудовом договоре?

Кстати, в пенсионный фонд на мое имя пошли отчисления с 1 августа 2012 года (якобы), а ведь с самого первого месяца я получала 9400, хотя на сколько мне известно, пока я не была оформлена, то должна была получать 10 000. Интересует про декретные выплаты и сумма в трудовом договоре. Заранее Вам искренне благодарна. Мария
Трудовое право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

Во всех поступках работодателя имеются нарушения закона, поэтому Вам необходимо написать заявление работодателю о несогласии с его политикой и по конкретным пунктам, и указать, что просите дать письменный ответ в течении 10 дней. При подаче заявления требуйте поставить отметку о принятии на копии. После ответа работодателя требуйте создания комиссии по трудовым спорам, которая рассмотри Вашу жалобу. Комиссия создается в течении 3 дней и в течении 10 дней выносит решение. Если решение не будет вынесено или Вы с решением не согласитесь, то в суд!

Параллельно обратитесь в государственную инспекцию по труду и прокуратуру!

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работником и работодателем. Экземпляр, хранящийся у работодателя, должен содержать подпись работника о получении своего экземпляра договора. Работодатель обязан внести сведения о приеме работника и ознакомить его с этой записью.

Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) является обязательным условием трудового договора.

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере Пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются из среднего заработка осужденных в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Так что Работодатель обязан заключить с вами трудовой договор, прописать там ваш реальный заработок и выплачивать пособие по уходу за ребенком.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст.67 Трудового кодекса РФ).

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) (ст.68 ТК РФ).

Выплаты по беременности и родам и в последующем при нахождении в отпуске по уходу за ребенком Вы сможете взыскать, если у Вас будут доказательства Вашего трудоустройства и выплаты той фактической зарпаты, а не минималки 4600. Факт заключения трудового договора можно доказать без особых проблем, а вот доказать выплаты фактической, а не минимальной зарплаты и произведение расчета по фактической сумме в суде очень сложно. Поэтому подумайте о дказательствах сейчас!

Если в ФСС работодатель не уплачивает взносы, то размер пособия по уходу за ребенком у Вас будет как у безработного в минимальном размере, а пособие по беременности и родам Вы вообще лишаетесь.

Обращайтесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру с указанием всех обстоятельств - нарушений трудового законодательства и в частности Ваших трудовых прав. А далее в суд с конкретными исковыми требованиями.

Соглашусь с тем, что поскольку вы фактически приступили к работе с ведома или по поручению работодателя, то работодатель обязан с вами заключить трудовой договор. Если он отказывается заключить трудовой договор (со всеми обязательными условиями), то вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.