Могу ли я взять отпуск за свой счет и не выходя из отпуска выйти в декрет?

Здравствуйте! У меня сложилось не простая ситуация, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, который заканчивается 12 ноября этого года. Но я снова беременна и где-то в декабре начале января должна выйти в декрет. Ребенок в садик не ходит потому что место еще не дали. Могу ли я взять отпуск за свой счет и не выходя из отпуска выйти в декрет. И будут ли мне выплачены декретные?
Ответы юристов

Такое возможно, но лучше уйти на больничный, так как вам хоть какие-то деньги начисляться будут. В последствии напишите вот такое письмо своему работодателю, укадите нужные Вам периоды и декретные будут расчитаны исходя из указанного периода.

Текст письма такой:

Заявление

о выборе порядка назначения пособия

по беременности и родам,

и по уходу за ребенком

1.Прошу назначить мне за период с ____по _____ пособие по беременности и родам.

Пособие прошу рассчитать в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 №343 – ФЗ исходя из среднего заработка за два календарных года по нормам Федерального закона от 29.12.2006 № 255 – ФЗ (в редакции действующей с 01.01.2011).

2.Прошу заменить в расчетном периоде 2010 год на 2006-2007 г.г. в связи с тем, что в расчетном периоде я находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет.

поменяйте в письме данные соответствующие Вашим.

Удачи, ростите детишек, дети -цветы жизни!

Да, я тоже согласна, что за свой счет не надо, Пособие уменьшится. Лучше на больничный. Как правило беременным дают больничные при малейшей жалобе. А еще если у вас до первого декретного был не истрачен отпуск (очередной ежегодный), то можете его потратить.

Абсолютно согласна с коллегами. Лучший вариант - больничный лист. Можно до 30 недель беременности и санатороно-курортную путевку получить.Попросите своего врача. Удачи и здоровья Вам!

Полностью согласна с коллегами. Зачем Вам за свой счет? Оформите больничный. Наслаждайтесь материнством. Удачи Вам!