Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

жилищное право

В нашем доме инициативной группой принимается решение о создании совета многоквартирного дома. С этой целью раздали листы для голосования жильцами на совете. Подскажите, законно ли требования инициативной группы заполнение граф листа, а именно: Предоставление информации о виде собственности, виде помещения, свидетельство о государственной регистрации права собственности, размер доли в праве общей собственности. Я не понимаю, почему я должен посторонним лицам предоставлять на всеобщее обозрение свою информацию. Поясните, прав я или нет.

Сам лист с информацией не пронумерован без голограммы без указания адреса кому он будет отдан
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Владимир!

По правилам, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, голосовать на общем собрании по вопросу создания совета многоквартирного дома имеет право только собственник помещения. Размер его голоса будет считаться по размеру доли в праве собственности на помещения, исходя из общей площади всего помещения. Поэтому данные сведения необходимы для подсчета количества голосов, а также для подтверждения факта принадлежности вам помещения в указанном доме на праве собственности. Поскольку таким документом является свидетельство о государственной регистрации права собственности, то необходимы его реквизиты.

 

 

 

()

Здравствуйте!

Жилищным кодексом не предусмотрена Ваша обязанность предоставлять правоустанавливающие документы. Полагаю, что Вы обязаны предоставить лишь сведения о имеющейся у Вас доли (квартире) в многоквартирном доме.

()

Вопросы в анкете касаются только непосредственно того многоквартирного дома.где вы проживаете.Запрос такой информации правомерен для целей создания инициативной группы.

Тем более,что на сегодня получить такого рода информацию в органах ЕГРП-не составит труда.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как не попасть впросак в сфере жилищно-коммунального хозяйства
Обзорная статья по жилищным вопросам
Права собственника жилья
Какие именно права и обязанности приобретает собственник
Управление многоквартирным домом, перепланировка и ремонт
Товарищество собственников жилья (ТСЖ)