Украина

Куда будут выписаны дети из служебной квартиры при расторжении брака?

Моему мужу в 2001 г. дали служебную 2-х комнатную квартиру т.к у меня был ребенок от первого брака нам на семью дали именно 2-х комнатную квартиру. В совместном браке у нас появилась дочь (ей уже 9 лет). Мы все в квартире прописаны. Вопрос такой: при расторжении с ним брака куда будут выписаны дети? Квартира в данный момент не рас служебленная т.к мы стоим на расширении.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Даже в случае расторжения брака между родителями, дети не обязаны выселяться и сниматься с регистрационного учета по прежнему месту жительства, поскольку квартира передана в пользование их отцу. В случае, если отец инициирует судебный процесс об их снятии с регистрационного учета, этот вопрос в обязательном порядке будет решаться судом с участием специалиста отдела по опеке и попечительству вашего органа местного самоуправления. Иск может быть удовлетворен только если у детей будет другое место, пригодное для проживания, где они могут быть прописаны.

При бракоразводного процессе дети ОСТАНУТСЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМИ так же, где и были....

Иски о выселении, снятии с регистрационного учета, а также о признании утратившими/не приобретшими право на жилое помещение - рассматриваются в ином порядке...

Здравствуйте!

Поскольку квартира предоставлялась и на первого ребенка в составе семьи и поскольку второй ребенок был вселен родителями в установленном порядке они (дети) сохраняют право пользования данным жилым помещением. Если они продолжают там проживать, оснований для их выселения не имеется. Даже если они будучи несовершеннолетними в силу сложившихся жизненных обстоятельств, временно, не по собственной воле (по воле родителей) не проживают там, они все равно сохраняют право пользования жилым помещением.

Согласна с коллегами. Бывшая супруга будет однозначно выселена, а дети бывшими членами семьи не становятся, так что при отсутствии иного жилья будут по прежнему прописаны в этой же квартире. Мать детей также сможет ходатайствовать о сохранении ее права проживания в квартире до совершеннолетия детей.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.