Казахстан

Не отдают личные вещи.

Мой отец жил со своей матерью. Дом был оформлен на него. Вмешался его брат обманным путем переоформить дом на мать, выгнали отца и теперь не отдают личные вещи. Что нам делать? Как решить этот вопрос законным путем?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Каким образом мать стала собственником дома? Отец подарил ей дом, был заключён договор дарения? Надо бы этот момент прояснить. Чтоже касается вещей, необходимо добывать доказательства, что вещи принадлежат отцу - это могут быть договоры купли-продажи вещей, мебели, бытовой техники и т.д, оформленные на отца, фото видео материалы, свидетельские показания о том, что конкретную вещь покупал отец и ею пользовался. При наличии доказательств отец может написать заявление в полицию о том, что его вещи незаконно удерживают родственники, а также истребовать их в судебном порядке.

Здравствуйте!

Что нам делать? Как решить этот вопрос законным путем?

Если у Вас есть доказательства обмана, то в судебном порядке можно признать сделку недействительной. Но нужно знать подробности обмана и доказать их в суде.

Гражданский Кодекс РК

Статья 159. Основания недействительности сделок

9. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Гражданский процессуальный кодекс РК

Статья 73. Представление доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, суду первой инстанции при принятии иска с составлением ими досудебного протокола, в котором отражаются действия сторон и других лиц, участвующих в деле, по раскрытию, представлению и обмену доказательствами, на которые они намерены ссылаться как на основание своих требований или возражений и которыми они намерены воспользоваться в случае рассмотрения дела в суде.

Здравствуйте

Отец может обратиться в полицию с заявлением об удержании его личных вещей третьим лицом.

Надо действовать комплексно

1.Обращение в полицию

2.Подача иска в суд о признании сделки недействительной, совершенной под влияниием обмана