Обязан ли магазин вернуть денежные средства за товар, который возвращен в магазин грязным, без упаковки и гарантийного талона?

Добрый день!

Продали роликовые коньки, через 4 дня товар был возвращен покупателем. Основание - крепление с дефектом. Роликовые коньки полностью в грязи, отсутствует упаковка и предоставленный магазинов гарантийный талон. Обязаны ли мы вернуть денежные средства покупателю?

Спасибо!
Ответы юристов

Я бы советовал, для начала провести экспертизу. Возможно негарантийный случай....

Здравствуйте, Кристина!

Указанные Вами документы и упаковка могут требоваться только для возврата товара надлежащего качества. Если товар будет признан ненадлежащего качества по результатам экспертизы (или без нее по решению продавца), то продавец обязан в любом случае вернуть деньги за товар. Несвоевременный возврат денег может повлечь обращение покупателя в суд и требования о взыскании с Вас судебных издержек и морального вреда.

Добрый день.

Как Вам наверняка известно, есть Закон о защите прав потребителя, который максимально защищает интересы именно потребителя. Если в коньках был дефект при продаже, Вы обязаны вернуть деньги в 10-дневный срок. Если дефект возник по вине потребителя, Вы не должны возвращать деньги. У Вас есть право на проведение экспертизы, которая все прояснит.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Кристина!

Всё зависит от того, качественный или некачественный товар Вам принесли. Можно ответить, что товар был в употреблении и поэтому деньги не возвращаются, а предложить покупателю замену. Если покупатель будет настаивать на возврате денег, придется проводить экспертизу. Если доведете до суда, и потребитель выиграет, понесете убытки, т.к. суд взыщет с Вас гораздо большую сумму стоимости коньков.

Любые письма, документы, которые приходят к Вам от покупателей рекомендую показывать юристу. Готова Вам предложить свою профессиональную помощь. Обращайтесь!

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.