Курение в подъезде - как решить проблему с соседом?

Здравствуйте, мой сосед снизу часто курит в подъезде, что невозможно дышать, просьбы игнорит, подскажите как юридически решить проблему?
Ответы юристов

обратитесь к прводнику, не поможет - к начальнику поезда

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.24]

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.

Если нужна помощь обращайтесь - kolkovsky@mail.ru

Добрый день.

Действуйте решительно, взяв в помощники, кодекс об административных нарушениях.

  • Вы можете подать жалобу в территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, требуя, чтобы на ваших соседей было возбуждено дело по статьям. 6.3 и 6.4 кодекс.
  • Также вы можете обратиться в полицию.

Главное, не бойтесь. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день. Вы можете сначало вызвать участкового. Написать соответствующее заявление на вашего соседа. Распечатать и приклеить объявление в подъезде, что курение запрещено, за которое предусмотрена административная ответственность. Удачи вам.

Здравствуйте,

С точки зрения закона, Ваш сосед нарушает закон. Если договориться с ним по хорошему не получится, то можете подать на него жалобы в соответствующие инстанции. В первую очередь Вам следует обратиться в Роспотребнадзор и (или) административную комиссию при управе на нарушение правил благоустройства проживания и соблюдения норм санитарно-эпидемиологического благополучия населения в многоквартирном доме. Кроме того, в сулчае если первые жалобы на соседа не подействуют, то можно подать жалобу на него участковому полиции по факту нарушения им норм статей 6.3-6.4 КоАП РФ.

По факту подачи Вами жалоб будут проведены проверки в отношении соседа, по результатам которых с ним будет проведена разъяснительная работа и выписан административный штраф.