Шум у дома - как закрыть арку?

День добрый, вопрос такой, проживаю в многоквартирном доме с аркой, живу на 2ом этаже, как раз над аркой, в которой постоянно играют дети с утра и до темноты визги, долбёж мячей в стены и т.д. по ночам различная алкашня тоже не стесняется там останавливать и извещать об этом жильцов, так же в 4-5 метрах от стены нашего дома и опять же как раз на против моей квартиры находится помещение жилищно-коммунальной службы, двухэтажное здание рядом с которым они пристроили железный ангар и обнесли его металлическим забором-сеткой. В ангаре устроили гараж, загоняют туда спецтехницу, выхлоп при включении которой каждое утро дымит в мои окна выхлопами саляры и дико гремит, были даже компрессоры + те же дети просто обожают сей объект и считают свои долгом подолбить в железные заборы мячом, покидать туда камни, чтоб погромче, в ангар, перелезть и верещать бегая по территории. Сам вопрос, каким образом можно закрыть арку, заложить или что-то ещё с ней сделать и выселить это ЖКУ от территории дома с демонтажом этого забора, реально?
Ответы юристов

Здравствуйте, Вика. По железному ангару вы можете предъявить исковые требования в суд по ст.1065 ГК РФ, согласно которой

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.

По детям, алкашне и закрытии арки начните с обращения в городскую власть. Сказать о реальности трудно, т.к. это длительный и трудный процесс. Вряд ли кто возьмётся за перепланировку дома. Ваша настойчивость возможно даст положительный результат.

Если хотите, окажу помощь.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

К сожалению перекрывать доступ в арку по нормам действующего законодательства практически невозможно. Нужно согласовывать этот вопрос с большим количеством инстанций (в том числе администрацией города, БТИ, пожнадзором, коммунальными службами, СЭС и т.д.). Если нет альтернативного равноценного проезда на территорию двора, то разрешения на это вообще получить не возможно. Проще решить вопрос направлением жалоб на действия лиц, мешающих нормалному проживанию (на алкашей - в полицию, на громкие звуки и шумы в ночное время в полицию, в дневное время - в Роспотребнадзор, а на действия сотрудников ЖКУ в государственную жилищную инспекцию).