имеет ли право (или через суд отсудить) жилплощадь или часть ж.п. , у человека с первой группой инвалидности, опекун

имеет ли право (или через суд отсудить) жилплощадь или часть ж.п. , у человека с первой группой инвалидности , опекун ребенка больного, если ребенок на постоянной прописке находится у больного, а на временной у опекуна. так же опекун получает деньги за опекунство
Ответы юристов
Здравствуйте Сирадж, опекун не имеет прав на имущество опекаемого. Опекун не может за собой признавать не права собственности ни права пользования жильем опекаемого. Возможна ситуация когда опекун будет проживать по месту жительства опекаемого, но при этом он не приобретет самостоятельного права на его жилую площадь и при прекращении опеки может быть выселен. Ребенок прописанный в квартире инвалида имеет право на данную жилую площадь. Что вы подрузумеваете под отсуживанием площади?

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, опекун не имеет преимущественных прав на имущество опекаемого. Опекун не может за собой признавать не права собственности ни права пользования жильем опекаемого. Возможна ситуация когда опекун будет проживать по месту жительства опекаемого, но при этом он не приобретет самостоятельного права на его жилую площадь и при прекращении опеки может быть выселен. Ребенок прописанный в квартире инвалида имеет право на данную жилую площадь.