Шум на улице рядом с домом, закрытые окна не спасают

Добрый день,

На небольшом расстоянии от нашего дома, в дневное время, периодически зазывают покупателей на всякие распродажи, используя довольно мощные звуковые колонки. В промежутках между призывами звучит музыка. Все настолько громко, что даже при закрытых окнах слышно что говорит зазывала. Можно ли с этим бороться, каким образом и к кому обратиться? Есть ли смысл просить помощи у полиции?

Заранее благодарен.

Евгений.

Керчь, Крым.
Ответы юристов

Добрый день, Евгений. В Вашем случае необходимо написать жалобы во все инстанции (Прокуратура, Роспотребнадзор, в общественные приемные) и ждите ответов. Следующий шаг - подайте в суд иск о нарушенном права с просьбой к суду обязать магазин убрать мощные звуковые колонки и устранить все другие нарушения. Думаю, что так возможно подействовать на данную ситуацию.

Если мой ответ полезен- не забудьте оставить отзыв. Спасибо

Евгений, здравствуйте!

Обратиться в полицию конечно стоит. Они скорее всего к ответственности организатора не привлекут, но "пальцем погрозят" - может этого будет достаточно, ну и будет первоначальный материал как никак и событие зафиксировано. Может в дальнейшем пригодиться для суда.

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор - это их тема, они вполне могут привлечь к ответственности организатора или вынести представление об устранении нарушения.

Если это не возымеет действия можете обратиться с соответствующим иском в суд, где и моральный вред сможете взыскать. Но для этого должно быть установлено(например Роспотребнадзором) что уровень шума превышает установленные нормы.