Как признать свою квартиру не пригодной к проживанию?

В нашем доме 4 квартиры, 2 нанимателя и 2 собственника, после экспертизы на аварийность дома собственники отказались подписывать данный документ, поэтому администрация г. Ноябрьск отказала признать жилье аварийным. Как теперь признать аварийной только свою квартиру? Куда и к кому обратиться?
Ответы юристов

Добрый день.

Решение о признании жилья непригодным принимается специальной межведомственной комиссией. В ее работе принимают участие собственники и наниматели помещений, а также инженеры – проектировщики, способные дать правильную оценку состоянию зданий и зафиксировать степень износа. Кроме того, могут привлекаться сотрудники пожарной, эпидемиологической и иных служб. При вынесении решения права собственности на жилые объекты значения не имеют принципиального значения. Аварийным может быть признано, как частное, так и муниципальное жилье.
При условии признания дома аварийным объектом, происходит автоматическое расторжение договоров найма и прекращение арендных отношений. При наличии проблем, договор может быть расторгнут, после обращения в судебную инстанцию.
Поэтому , обращайтесь в суд, неподписавшие жильцы будут ответчиками и признавайте квартиры аварийными.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте! Это возможно в судебном порядке

Добрый день, Анастасия.

Нормами Постановления Правительства №47 от 28 января 2006 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения не пригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным, непригодным и подлежащим сносу и реконструкции" определен порядок признания жилого помещения непригодным.

Обратитесь в жилищный отдел районной администрации с заявлением о составлении акта осмотра вашей квартиры, поскольку вы считаете, что она непригодна для постоянного проживания и несет в себе угрозу по кретериям безопасности для жизни и здоровья. Приложите документальные подтверждения: экспертизу, фотографии, переписку с органами, в которые вы ранее обращались.

Для признания факта аварийности в судебном порядке, вам в первую очередь необходимо собрать достаточную доказательную базу, и определиться с теми требованиями, которые заявите суду. На что вы в итоге претендуете, какой результат хотите достичь. Если будет признан факт, то вам могут предоставить жилье в маневринном фонде, на время ремонтно-восстановительных работ вашей квартиры, или вы хотите получения именно другого жилья. Удачи Вам!

Здравствуйте Анастасия, а вы собственник или наниматель? Пишете заявление в городскую межведомствееную комисию от своего имени о признании квартиры непригодной для проживания, прикладываете экспертизу по дому, правоустанавливущие документы на квартиру и ждете ответа. Комиссия должна рассмотреть документы ии дать ответ. Если он вас не устроит можете его обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением "о признании результатов экспертизы достоверными", заинтересованными лицами будут остальные собственники или наниматели.

После вступления в силу Решения суда обращайтесь снова в Администрацию о признании дома аварийным.