Принудительная замена радиаторов отопления

Несколько жильцов нашего 9-этажного панельного дома обратились в управляющую компанию с жалобой на низкую температуру воздуха внутри помещений. Председатель УК обратилась в ОАО \"ТГК №11\" СП \"Тепловые сети\" с заявкой на осмотр теплопотребляющих систем. По результатам осмотра был составлен Акт, в котором, в частности, зафиксировано: \"Произведена самовольная замена отопительных приборов на алюминевые радиаторы по 8 секций с замыкающим контуром d=20 мм, присоединенные с обратного трубопровода. Подводка к отопительным приборам смонтирована из полипропилена d=14-16 мм, вместо ранее смонтированного d=15 мм\". Примерно то же самое и в 14 других осмотренных квартирах.

И в рекомендациях: \"Для обеспечения в помещениях расчетных температур воздуха необходимо восстановить проектную схему отопления с подключением проектных нагревательных приборов - конвекторов типа \"Комфорт\", тат как замена на алюминевые и чугунные радиаторы приводит к нарушению гидравлического режима не только стояка, но и всей системы жилого дома\". Вопрос: Могут ли заставить жильцов заменить новые современные радиаторы на конвекторы прошлого века, при которых в квартирах температура была еще ниже сегодняшней? И насколько это законно?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Составление акта таплоснабжающей организацией с рекомендациями установить нагревательные приборы "прошлого века" ничем иным, как сваливанием вины за некачественную услугу по отоплению на жильцов, не назовёшь. Они Вас не заставляют заменить приборы, зная, что не имеют права, а рекомендуют. Это называется "нашли лазейку". Настойчивее ставьте вопрос о перерасчёте платы за некачественную услугу по отоплению в соответствии с разделом 9 Правил предоставления коммунальных услуг, утв.постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.