оформление отцовства

Наши отношения с бывшей супругой не были зарегистрированы официально, у нас родилась дочь, при получении свидетельства о рождении я был в командировке и не был вписан в свидетельство, сейчас мы расстались и у меня возникла необходимость оформить отцовство официально, каков должен быть порядок моих действий?
Ответы юристов

Здравствуйте, Павел!

Для оформления процедуры установления отцовства Вам понадобится придериваться следующих пунктов:

1. Напишите заявление в органы ЗАГС совместно с матерью ребенка об изменении документа ребенка и занесение в свидетельство о рождении ребенка сведений об отце.

2. От матери ребенка должно быть нотариальное разрешение на изменение сведений в свидетельстве о рождении ребенка и внесение сведений об отце.

3. В заявлении укажите свои реквизиты, реквизиты матери ребенка и самого ребенка. Укажите, по какой причине сведения об отце не внесли в документ раньше, и причину, по которой вы хотите внести в документы ребенка сведения о себе.

4. Если мать ребенка не дает разрешение на оформление отцовства, то необходимо пройти экспертизу ДНК по установлению факта отцовства и обратиться с заявлением в суд. Только по решению суда вы сможете оформить отцовство и вписать сведения об отце в документы ребенка.

5. Если вы не приходитесь отцом ребенку, для оформления отцовства нужно ребенка усыновить. Для этого собрать перечень документов необходимых для усыновления и обратиться в суд. Только после решения суда вы можете получить статус отца.

Добрый день.

Если мать ребенка согласна внести Вас в свидетельство о рождении, то все очень просто. Вы должны вместе сходить в ЗАГС и подать совместное заявление об отце ребенка.

Если же она не согласна, тогда Вы должны подать в суд исковое заявление об установлении отцовства. По резкультатам рассмотрения дела Ваше имя будет внесено в свидетельство о рождении.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.