Брак с кузеном (двоюродным братом)

Здравствуйте! Хочу зарегистрировать брак с двоюродным братом, но дело в том, что у нас одинаковые фамилии. Возникнут ли трудности в связи с этим?
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, никаких проблем не будет. Этот вопрос регулирует Сенмейный кодекс:

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

В Вашем случае ничего не препятствует браку, общих родителей, как я понимаю, у Вас нет.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, Маргарита!

По закону запрещены только браки между близкими родственниками. Кузены к ним не относятся. С оформлением брака в ЗАГСе проблем возникнуть не должно. Наоборот можно сэкономить массу времени, непотраченного на переоформление документов в связи со сменой фамилии. Однако родственные браки не одобряются практически во всех культурах и религиях. Так что о проведении религиозного обряда скорее всего придется забыть.

Русская Православная Церковь запрещает брак между кровными родственниками вплоть до четвертой степени родства (то есть не только между кузенами, но и между троюродными братьями и сестрами). По казахским, еще более строгим традициям, вступать в брак не могли люди, состоящие в родстве менее, чем в седьмом колене, либо проживающие на территориях, разделенных менее, чем семью реками. По законам шариата список женщин, запрещенных для брака навсегда, содержал длинный перечень родственниц. К ним относились: матери, дочери, сестры, тети со стороны отца, тети со стороны матери, дочери брата и дочери сестры, а также молочные матери, кормившие ребенка не менее пяти раз до того, как ему исполнилось два года и их ближайшие родственницы - дочери и сестры.

Здравствуйте, согласен с ответом юриста Олега Эдуардовича, наличие одинаковой фамилии, но отсутствие общих родителей, позволит Вам беспрепятсттвенно зарегистрировать свой брак.

Удачи ВАМ!!!