Правомерность требований газоснабжающей организации

В соответствии с проектом от 2000 года на газификацию в квартире, на кухне, были установлены газовые приборы, плита 4-х конфорочная, проточный водонагреватель (газовая колонка) и напольный котел АОГВ-12 кВт.

При разработке рабочей документации на дополнительное газоснабжение квартиры в 2016 году, замена напольного (одноконтурного) котла на настенный (двухконтурный) котел марки Ariston, мощностью 24кВТ, с демонтажом проточного водонагревателя, проектировщиком предусмотрена установка в квартире сигнализатора загазованности с клапаном САКЗ-2МК-1.

Согласно руководства по эксплуатации сигнализатор предназначен для контроля за состоянием датчиков аварийных параметров технологического оборудования котельной.

При обращении в проектный отдел управления по эксплуатации газового хозяйства г. Евпатории, за разъяснениями относительно установки сигнализатора, мной был получен ответ, что вся проектная документация разработана на основании законодательства РФ, а конкретно на основании СП 42.101.2003, СП 62.13130.2011, СП 41.108.2004.

Однако согласно п. 7.2 СП 62.13130.2011 (ред. от 10.12.2012 с изменениями, вступившими в силу 10.12.2012) (утв. Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 N 780):

«Помещения зданий всех назначений (кроме жилых), в которых устанавливается газоиспользующее оборудование, работающее в автоматическом режиме, должны быть оснащены системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигналов на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием персонала, если другие требования не регламентированы соответствующими нормативными документами.

Оснащение газифицированных помещений жилых зданий (квартир) системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности может осуществляться по требованию заказчика. (в ред. Приказа Минрегиона РФ от 10.12.2012 N 81/ГС)

Системы контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности с автоматическим отключением подачи газа в жилых зданиях при установке отопительного, водогрейного и климатического оборудования следует предусматривать:

независимо от места установки - мощностью свыше 60 кВт;

в подвальных, цокольных этажах и в пристройке к зданию - независимо от тепловой мощности».

Прошу разъяснить правомерность требований газоснабжающей организации.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, такие требования газоснабжающей компании вполне правомерны и обуславливаются мерами соблюдения техники безопасности при работе с газоснабжающими котлами, представляющими собой устройства повышенной опасности не только для жильцов дома, но и для близлежащих соседних домов. Более того, такие требования обосновываются нормами Свода правил по проектированию и строительству, в рамках которого и приняты конкретные СП.