Деятельность инспекторов ДПС: законна или нет?

Добрый день. Ситуация, касающиеся работы инспекторов ДПС.

Двигаясь по дворовой территории, не нарушая скоростной режим, я заметил экипаж ДПС.

Проехав мимо них к своему дому, был заблокирован их авто сзади, без включенных спец сигналов. На момент, когда инспектор подошел к моему авто, я уже собирался его покинуть, и заглушил двигатель.

Является ли законной в данном случае какая-либо проверка документов? Спасибо
Ответы юристов

Если Вы несогласны с действиями сотрудников ДПС Вам необходимо обратиться с жалобой вышестоящему руководству, в прокуратру или в суд.