На руках карточка обучения и права, закончившие действие

Добрый день. Такая необычная ситуация. В 2003 году обучался вождению на кат. В и С. Получил карточку о прохождении обучения и при сдаче экзаменов не сдал вождение на кат. В. Сдавать снова не пошел. В ГАИ предложили получить права на С. Потом уехал работать и уже все было ни к чему. Теперь нужны права. А у меня на руках карточка обучения и права, закончившие действие за сроком давности в 2013 году? Куда идти? Снова учиться?
Ответы юристов

Добрый день! Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях: а) при истечении срока действия водительского удостоверения; б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца; в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально; г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения; д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами". Таким образом вам следует обратиться в ГАИ для выдачи нового удостоверения, в замен истекшего действия, без сдачи экзаменов. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru +79135935797.