Хочу обжаловать решение межрайонного суда о взыскании задолженности по налогу

Добрый день! Пришло заказным письмом решение межрайонного суда о взыскании задолженности по налогу и пени от 29 июня 2016 г.

Налоги которые нам предъявили якобы не уплаченные - были уплачены 31 марта 2016 г. Налог на землю. Там + естественно госпошлина и т.д.

Прибыли в межрайонный суд, чтобы показать все наши квитанции, нам сказали - поздно. Сказали, что до этого письма - отправляли еще письмо, которое якобы мы не стали получать. Но - нам данное письмо никто не вручал. Хочу добиться правды. Чтобы ИФНС не расслаблялись. Письмо из ИФНС было датировано 30.03.2016г. - все оплатила 31.03.2016г. А ИФНС подали в суд 06.04.2016г. Поэтому хочу обжаловать.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Да, Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда по данному делу. К заявлению приложите ходатайство о восстановлении сроков на обжалование, сославшись на то, что фактически не получали извещения о вызове Вас в суд. Подавать апелляцию следует в вышестоящий суд (областной) через суд вынесший решение (межрайонный).

По делам о взыскании в госбюджет исполнительные листы направляются приставам самими судами, так что писать в налоговую бесполезно. Пени они Вам уже не пересмотрят, да и лист получать они не будут. Подавать приставам также смысла нет, так как сумма по исполнительному листу будет включать судебные издержки и возможно санкции за несвоевременную проплату, поэтому будут больше чем в решении налоговой.

А вот отметку суда о принятии у Вас иска на втором экземпляре бережно храните. Если дело не поступит на рассмотрение до того, как к Вам придут приставы, Вы всегда сможете обратиться за отложением исполнения на основании обжалования решения суда.

Если Вам нужна помощь в составлении такого иска, то можете обращаться ко мне здесь на сайте.

Лучший ответ

Здравствуйте, в соответствии Гражданско процессуальным кодексом статья 321 апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, поэтому о каком восстановлении пропущенного срока говорят коллеги не очень понятно.

Решение суда вынесено 29.06.2016, таким образом срок подачи аппеляционной жалобы до 29.07.2016.

Апелляционные жалоба, подается через суд, принявший решение. Таким образом Вам необходимо написать аппеляционную жалобу с указанием того, что на момент вынесения решения задолженность отсутствовала, о времени и мести рассмотрения заявления в суде первой инстанции Вы извещены не были. В жалобе необходимо просить отменить решение Белозерского межрайонного суда республики Башкоркостан от 29.06.2016 дело №2а-2626/2016. Саму жалобу и приложение к ней (в Вашем случае решение суда и копии платежных документов) составляете в двух экземплярах (одну для суда, вторую они направят в налоговую) к первому экземпляру прикладываете решение суда с синей печатью, ко второму копию. Сами жалобы и приложения не позднее 29.07.2016 предъявляете в канцелярию суда или направляете почтой.

В Вашем случае 100% решение отменят, однако при предъявлении жалобы Вы должны будете уплатить гос пошлину, взыскание которой в Вашу пользу тоже необходимо указать в жалобе. Реквизиты для уплаты гос. пошлины 300 руб. можно посмотреть на сайте суда.

И обязательно посетите налоговую, отдел взыскания задолженностей, с целью проведения отметок о погашении задолженности.

Лучший ответ

Добрый день! Я Вам советую пойти совершенно иным путем. Пока Вы будете подавать жалобы, пока их будут рассматривать, и нет никакой гарантии, что решение по Вашей жалобе отменят, сроки обжалования восстановят. А Вы возьмите и подайте на налоговую в суд на незаконные действия.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! Подйте ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование. Хотя все документы из суда были отправлены на Ваш адрес, а вы по каким-то причинам не успели письмо получить, то уведомление будет надлежащим.

Кроме того, подайте в налоговую копию документов об уплате задолженности, тогда ни получать исполнительный лист и взбуждать исполнительное производство не будут. Ну или приставам нужно будет предоставить эти документы, если исполнительное производство всё же откроют.

Но гспошлину всё равно взыщут, если этим займутся. Так что гарантированно избежать взыскания можно только если удастся восстановитиь пропущенный срок на обжалование, ссылаясь на ненадлежащие уведомление

Я все же думаю, что стоит попытаться восстановить срок на обжалование. Ознакомьтесь с делом, посмотрите чем подтверждается доставка Вам писем. И была ли вообще осуществлена доставка. Возможно в этот период Вы были в отъезде... Просто отправка почтовых отправлений не всегда говорит о том, что вы уведомлены надлежащим образом или о том, что Вы уклонялись от вручения Вам писем. Параллельно, конечно, нужно договариваться с налоговиками. Предоставьте им документы об оплате задолженности.
Все просто: выход апелляционное обжалование, если срок пропущен - тогда его нужно восстанавливать. Параллельно представить налоговиками документы подтверждающие оплату налогов. Если совсем все плохо, тогда придётся подавать иск к налоговой и взыскивать излишне уплаченный налог. Был такой случай у меня по 31 Налоговой Москвы, практика положительная...