Могу ли я проводить частные (платные) консультации и при этом не открывать ИП?

Я работаю психологом в детском саду. Могу ли я проводить частные (платные) консультации вне десткого сада и при этом не открывать ИП? Провожу консультации не с родителями детского сада.
Ответы юристов

Можете, если иногда и это не будет стабильным источником дохода и регулярной деятельностью. Иначе могут привлечь за незаконное предпринимательство, не дай бог, кто-нибудь из клииентов пожалуется

Здравствуйте. Если вы будете давать консультации на регулярной основе, получая вознаграждение за это, то вы рано или поздно попадёте в поле зрения налоговой инспекции. Эта всреча не будет для вас радостной.

"Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей".

Это ст.116 НК РФ. До уголовного дела конечно не дойдёт, но и этого хватит.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Если это будет регулярным получением дохода - это могут расценить как незаконное предпринимательство. Но даже и с разовых доходов Вы должны платить налоги.

Аноним лучше зарегистрироваться как ИП и спокойно спать.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв