Пристав отказался принимать оплату задолженности наличными

Вчера попыталась погасить задолженность наличными. Пристав отправил к начальнику, начальник районного управления судебных приставов тоже деньги не взял с комментарием "не возьму на себя такую ответственность". Куда жаловаться? Какие должны быть дальнейшие действия?? У меня просто нед денег, чтобы оплатить % за перевод, которые берет банк, поэтому могу оплатить только наличными.

Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте. Оплатите задолженность непосредственно кредитору и представьте приставу документ об оплате.

Аноним (26.10.2012 в 09:48:24)
Это невозможно. Кредитор юридическое лицо, также отказывается от наличных и вообще никаким образом на контакт не идет. Речь идет о компании Газпром, меня туда даже на порог не пускают. Поэтому предложенное Вами решение мне категорически не подходит

Здравствуйте! Действия начальник приставов также можно обжаловать вышестоящему, для этого обратитесь с письменным заявлением о рассмотрении возможности порядка возврата долга в рамках исполнительного производства. Ждите, что Вам официально ответят. Если будут основания для обжалования, то данное решение и следует обжаловать.

Проще всего - это позвонить на телефон доверия (499) 558-04-08 (это по г. Москва).

Кроме этого, учитывая, что сложно доказать факт отказа, напишите заявление приставу (прошу принять наличные денежные средства в сумме... на оплату долга....), отдайте под роспись в приемную, потом подойдите к приставу с этим заявлением и покажите отметку приемной о приеме этого заявления, если он откажется вновь, то ему придется делать это письменно, а от такой отказ легко оспорить, т.к. пристав обязан принимать деньги (для этого у них есть квитанционные книжки), а вам должны дать корешок квитанции.
Действия прстава незаконны. В соответствии с п.1 ст.71 Закона об исполнительном производстве наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Напишите приставам письмо (с указанием о направлени копии в Управление судебных приставов), что готовы оплатить долг наличными денежными средствами в такое-то время и в таком-то месте, и направьте им по почте заказным письмом с уведомлением. Сохраните у себя копию данного письма и почтовые квтанции о его направлении. Спокойно ожидайте время "Ч"))

Все верно коллеги пишут, действия пристава однозначно незаконны, но доказать сложно, на все нужен документ, так что пишите заявления и регистрируйте их, чтобы не отказывались. А проще не утомляйте себя походами к ним, перечисляйте деньги на р/с.

В соответствии с п. 5 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП при исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги (приложение N 1).

Таким образом, в настоящее время судебные приставы не имеют права принимать наличные денежные средства от должников, за исключением изъятия у должников денежных средств в соответствии с п. 4 данной инструкции.