Утеря права собственности на недвижимость

Добрый день! Помогите пожалуйста как правильно поступить в моей ситуации:

В 1997 году будучи в браке мною куплена квартира и оформлена на моё имя (я одна собственник по док-там) . В 1999 году развод, но продолжаем жить совместно до 2007года: я муж и дочь 1991г.р. Затем муж уезжает в другую местность, заводит себе гражданскую семью, рожают ребенка и до сих пор проживает там, но из квартиры не выписывается.

В данный момент претендует (пока устно) на выплату денежной компенсации за свою долю в квартире (пока просит 1/3часть) или грозиться вернуться обратно.

Вопрос:

1) Могу ли я подать в суд и признать его утерявшим право на эту квартиру, ведь после развода прошло 17 лет и ни о каком разделе имущества речи не шло + 9 лет он не проживал там (соседи могут этот факт подтвердить)

2) или добровольно выплачивать все же его долю? каково может быть решение суда?

P.S.: он является участником боевых действий в Чечне, всё время его отсутствия (с 2007г) мы с дочерью пользовались льготой на коммун. услугам по этой квартире, он их ежеквартально подтверждал.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если он обратится в суд с иском о разделе имущества, то суд признает за ним право на 1/2 доли. Так что лучше согласиться выплатить 1/3 и офрмить это нотариальным соглашением о разделе имущества

Аноним он может претендовать на имущество, приобретенное в браке. Вам лучше договорится и все оформить соответствующим образом.

Если есть вопросы пишите

Удачи вам! Буду признательна за отзыв.

Здравствуйте! Согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к исковым «претензиям» супругов, расторгнувших брак, применяется 3-лений срок исковой давности.

Пленум верховного суда РФ в постановлении №15 разъяснил, что течение срока давности для обращений в судебные органы с иском о разделе совместно нажитого имущества, следует отсчитывать не с момента развода, а с того дня, когда одна сторона узнал или же должна была узнать о нарушении ее права на это имущество.

Так что суд скорее всего моментом нарушения права бывшего супруга сочтет момент Вашего отказа выплатить компенсацию за долю в квартире. И вероятнее всего на 90% решение суда будет в пользу бывшего мужа. Можно поборотся, но нужны весомые аргументы (продажа имущества которым вы владели до брака для покупки квартиры, или факты что супруг не вносил вклад в совместный бюджет и т.д.), но шансы на успех призрачные.

Я бы так же рекомендовала пойти на его условия в виде компенсации за 1/3 долю квартиры, но обязательно оформив это в виде нотариального соглашения о разделе имущества.