Алкотестеры на проходной - нарушение прав?

Добрый день! У нас на предприятии (черная металлургия) на проходных установили безконтактные алкотетстеры и заставляют всех с подряд проходить, не нарушает ли собственник наши права?
Ответы юристов

Нет, не нарушает. На оборот, следит за охраной труда. Но, нужно помнить, что отстранение от работы, равно как и взыскание, по причине алкогольного опьянения возможно только на основании медицинского исследования крови.

Здравствуйте, Сергей!

Федеральным законодательством подобное не регулируется, а значит этот вопрос должен решаться, исходя из локальных актов предприятия. Если в них внесено положение об установке таких алкотестеров в качестве меры контроля допуска к производству, то их установка вполне законна и ничего не нарушает.