Судом не была рассмотрена апелляционная жалоба, выдали исполнительный лист

Подала апелляционную жалобу на решение мирового судьи, жалобу суд принял, но ответа я никакого не получила и судя по информации из электронных сервисов сайта суда, моя жалоба не рассматривалась. Зато позвонил судебный пристав и сообщил что к нему поступил исполнительный лист по вступившему в законную силу решению мирового судьи! О том что я подавала апелляционную жалобу нигде нет никаких упоминаний! Что мне сейчас делать и куда обращаться? Как грамотно поступить, чтобы остановить исполнительное производство, наказать виновных в утере/игнорировании/уведомлении меня о решении касаемо моей апелляционной жалобы?
Ответы юристов

Добры день!

Вам нужно было подавать жалобу через мировой суд принявший решение, в таких случаях документ (жалоба) изготавливается в 2-экз один передается в суд для направления в вышестоящий на обжалование на вашем экземпляре делается отметка о принятии. Срок обжалования решения в апелляционном порядке 1 месяц, если вы его пропустили, ходатайствуйте о восстановлении пропущенного срока при этом нужно подтвердить уважительность пропуска. Так же можно подать жалобу в порядке кассации. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Татьяна (12.09.2016 в 22:13:21)
Апелляционную жалобу я подавала непосредственно в суд, которым было вынесено решение. Жалоба была подана в предусмотренный срок, на руках есть копия жалобы с отметкой суда о принятии. Спустя полтора месяца после подачи апелляции, я по почте подучила письмо с определением о возврате моей жалобы по причине того, что я подала жалобу с ошибками и в установленный срок их не устранила. Никаких уведомлений об этом я не получала и соответственно не имела возможности устранить недочеты. На данное постановление мною была подана частная жалоба на определение о возвращении апелляционной жалобы, в ней были аргументы и доказательства, согласно которым я не имела возможности предпринять необходимые действия в установленные сроки. Частная жалоба была подана с апелляционной жалобой и всеми приложениями. На руках есть копия с отметкой суда о принятии. На это обращение я не получала никаких решений или уведомлений о рассмотрении моей жалобы, отказа в рассмотрении, и тд. в течение примерно 4х месяцев. На сайте суда также отсутствует какая-либо информация относительно рассмотрения моего обращения. А сегодня судебный пристав сообщает мне о начале исполнительного производства по вступившему в силу решению, которое было принято мировым судом 11.12.2015. Никаких сведений о том, что подавалась апелляция у пристава нет. Вообще отсутствуют какие-либо сведения о жалобах, заявлениях и документах, которые я подавала после решения суда от 11.12.2015. также нет отказов в рассмотрении поданных заявлений или других упоминаний о моих обращениях в суд после 11.12.2015. У меня на руках есть все бумаги с отметками суда, также есть письмо из суда с копией моей жалобы и уведомлением о сроках представления возражений и отзыва на жалобу. Также в письме указано, что по истечении срока на представление возражений и отзыва дело будет направлено в районный суд.

Никаких сведений о деле в районном суде я также не обнаружила не знаю передавалось ли дело или нет и на основании чего.

Я прошу вас подсказать мне, куда мне идти с исещуимися документами? К кому мне сейчас обратиться, чтобы выяснить по какой причине нет никаких сведений о результатах рассмотрения моей жалобы, узнать кем когда рассматривалась моя жалоба и по какой причине я не была уведомлена ни о дате и времени рассмотрения ни о результате. Если рассмотрения по моей жалобе не было, то каковы причины и основания для этого? Кто допустил нарушения, вследствие которых я не имею сведений отрешении по моей жалобе? Также я хотела бы узнать- как могло вступить в силу решение, на которое принято заявление об апелляции, никаких решений по апелляции не принято и вообще получается что меня лишили моего законного права на оспаривание решения. Я со своей стороны воспользовалась своим правом на апелляцию с соблюдением установленных правил и сроков. В отношении меня в данном случае произошло нарушение моих прав, игнорирование моих заявлений и отсутсвие любых уведомлений по моему заявлению. Я не имела возможности отстоять свои права и не имела возможности совершать любые дальнейшие действия по делу, не имея никаких решений по своей апелляционной жалобе. Очень прошу вас подсказать грамотный и наиболее короткий путь к восстановлению хода событий, наказанию тех, кто способствовал нарушению моих прав и препятствовал моему обжалованию решения мирового судьи! Заранее спасибо

Здравствуйте! В первую очередь ознакомьтесь с материалами дела. Если поступление жалобы там не зафиксировано, то восстановливайте срок подачи жалобы, вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (приложив документы, подтверждающие направление жалобы) и ходатайством о приостановлением исполнительного производства

Здравствуйте, а каким образом вами была подана жалоба? Вы лично сдавали в канцелярию мирового суда? Есть отметка на вашем экземпляре о принятии? Или по ппчте отправляли? Вы можете ознакомиться с материалами дела и увидеть есть ли там жалоба.

Здравствуйте,

В данном случае нужно в апелляции заявлять ходатайство о приостановлении исполнения решения суда по делу.

Кроме того Вы вправе обратиться в суд вынесший решение за получением информации о направлении апелляционной жалобы. С этим документом можно прийти к приставам и потребовать приостановить исполнение до рассмотрения апелляции.