Оплата за ввод в эксплуатацию счетчика

Здравствуйте. Выдержка из статьи:..."Согласно новой системе оплаты электроэнергии, ввод в эксплуатацию, ремонт и требуемая замена приборов учета потребления электроэнергии должны быть обеспечены средствами жильцов". Можно узнать, на основании какого закона или постановления (конкретно) и с какого времени данный документ вступил в силу?
Ответы юристов

Здравствуйте, кратко по существу, если позволите:

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ производить поверку или замену счетчика должен собственник помещения.

В случае если проверка или замена прибора учета не произведена, то в соответствии с п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307) расчет платы за коммунальные услуги производится по нормативам либо показаниям общедомового прибора учета, если у всех остальных жильцов индивидуальные приборы учета отсутствуют.

Всех Вам благ.