Оплата командировки при вахте

Работаю вахтой в октябре был направлен в командировку на 17 дней, работодатель в расчетном листе учел только то время, что я находился на объекте. Время нахождения в командировке к учету не пошло, при начислении оплаты за сверхурочное время повторно были исключены часы нахождения в командировке. Т.е. из суммированного учета рабочего времени дважды удержали время нахождения в командировке. Правомерно ли это?
Трудовое право | п. Самарта Республика Бурятия | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доьрый день!

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Комментарий к статье 302

Часть 1 комментируемой статьи исходит из положения о том, что направление работника на вахту не является служебной командировкой, поэтому установленные законодательством гарантии при направлении работников в служебные командировки (гл. 24 ТК) при работе вахтовым методом не применяются. Взамен суточных работнику выплачивается надбавка за вахтовый метод работы.

гл. 47, "Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации" (постатейный) (3-е издание, пересмотренное) (под ред. А.М. Куренного, С.П. Маврина, В.А. Сафонова, Е.Б. Хохлова) ("НОРМА", "ИНФРА-М", 2015)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!