Хочу списать с себя не моего ребенка (не прошло 300 дней)

Здравствуйте. Скажите мне, пожалуйста, что мне делать? Мы с бывшей женой развелись и она родила от другого, но после развода не прошло 300 дней и ребенка записали на меня. Что мне теперь делать чтобы его вычеркнули с меня? Помогите пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обрващаться в суд с иском об оспаривании отцовства. Также это сможет сделать Ваша бвшая супруга или биологический отец ребёнка. На основании решения суда запись в Свидетельстве о рождении исправят

Здравствуйте Роман! Теперь вам нужно оспорить отцовство в судебном порядке – это если коротко.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Добрый день! Что на этот счёт говорит б/супруга? Почему она не записала ребёнка на биологического отца? В данном случае решить можно вопрос только в судебном порядке через подачу соответствующего заявления. Супруга против оспаривания отцовства или подтвердит всё в суде?

Здравствуйте, Роман. Вам в суд надо обращаться с иском об оспаривании отцовства. Как ваша бывшая к этому отнесётся?

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Все довольно просто. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Делать это нужно обязательно, иначе будете содержать чужого ребенка долгие годы.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Если Вы не являетесь биологическим отцом, но ввиду того, что ребенок родился в течение 300 дней после расторжения брака, Вам следует обратиться с исковым заявлением об оспаривании отцовства в суд (п.1. ст. 52 СК РФ). Для изменения записи отца сотрудникам ЗАГС необходимо предъявить судебное решение, вне зависимости от того есть ли разногласия по данному вопросу между матерью, юридическим отцом и биологическим или нет (п. 2 ст. 69 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния»).

Замечу, что при обращении в суд Вам необходимо приобщить все возможные доказательства, в частности: свидетельские показания, - видео, - фото материалы. К иску можно приложить ходатайство о назначении генетической экспертизы (экспертиза ДНК), о привлечении третьих лиц (биологического отца ребенка).

При положительном исходе дела – удовлетворении иска, выносится судебное решение об исключении ранее сделанной записи о родителях.