Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оформить опеку над внуками при живых родителях

Я хочу оформить опеку над внуками при живых родителях (они пьяницы и не живут с ними). Но мне в органах опеки говорят что я никакой выплаты получать на них не буду? Почему? Как мне правильно оформиться чтобы получать пособие?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Сначало лишить их родительских прав. А потом оформите опеку.

()

Здравствуйте Татьяна! Опеку над внуками в данном случае Вы сможете установить только при лишении родителей родительских прав. Согласно статье 67 СК РФ.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

()

Добрый день!

Для того, чтобы оформить опеку, Вам необходимо лишить или ограничить родителей в их родительских правах, данная процедура носит сложный судебный характер.

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями опасно для ребенка, употребление родителями спиртных напитков, как раз и является опасной обстановкой (ч.2 ст. 73 СК РФ). Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ, в частности: уклонение от выполнения родительских обязанностей, жестокое обращение, алкоголизм и др.

В органах опеки и попечительства Вас дезинформировали, Вы, как близкий родственник, вполне себе можете подать иск об ограничении или лишении родительских прав, однако с иском необходимо приложить и доказательную базу. К примеру: заявление участковому, медицинское заключение, свидетельские показания, обращение в орган опеки и попечительства и т.д.

Далее следует обратиться в территориальный орган опеки и попечительства лица, нуждающегося в опеке с заявлением и представить необходимый пакет документов.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, пишите в личные сообщения, на электронный адрес, указанный ниже, звоните.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: