Пособие на ребёнка после смерти отца.

Я в разводе с мужем. Есть совершеннолетний ребёнок, который проживает со мной. Бывший муж - инвалид, получал пенсию по инвалидности, с которой удерживали алименты(половина прожиточного минимума). Недавно бывший муж умер, имеет ли право ребёнок на какое-либо пособие до 18 лет(и после 18, например, на обучение в ВУЗе).
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, ваш ребёнок имеет право на получение пенсии по потере кормильца до достижения возраста 18 лет и до 23 лет, если будет обучаться в ВУЗе. Размер пенсии расчитывается индивидуально и зависит от размера дохода умершего кормильца, его трудового стажа и ещё ряда показателей

Здравствуйте Ирина! Ваш ребенок имеет право на пенсию по случаю потери кормильца. Пенсия выплачивается со дня смерти кормильца, но не более чем за год назад до дня обращения за ней.

Если есть вопросы пишите – постараюсь ответить быстро.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Ирина, в соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств (ч.3 ст.10). Более подробно, в том числе о размере пенсии, можете узнать в Пенсионном фонде.