Как добиться чтобы срочный договор признали бессрочным?

Принята на работу по направлению центра занятости со мной в рамках программы помощи безработным инвалидам заключили срочный трудовой договор на один месяц. Сейчас работодатель хочет расторгнуть со мной договор на основании срока истечения и заключать бессрочный отказывается. Что делать
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Есть только одно основание признания срочного договора бессрочным - это ситуация, когда Вы по сути продолжите работать после истечения срока, установленного в договоре, и работодатель не уведомит Вас о расторжении срочного договора.

При всех прочих условиях признать договор бессрочным не получится.

Здравствуйте, Елена. Согласно ст.79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Если работодатель "проколется" и не сообщит вам о прекращении СТД в указанный срок, то вы можете законно требовать реализации вашего права на бессрочный трудовой договор. Но на это можно лишь надеяться.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.