Консультация юриста. Кража, избиение

Человек украл мобильный телефон и деньги, его сразу обнаружили и избили забрав и вернув все эти вещи законному владельцу. Может ли теперь хозяин этих вещей написать заявление о воровстве в отношении этого человека?
Ответы юристов

Здравствуйте, Прохор. Может. Человек, который украл и которого избили также может написать заявление о побоях. Самосуд не допускается.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

ЗАЯВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕК НАПИСАТЬ НЕ МОЖЕТ, ТАК КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ У ПОТЕПЕВШЕГО. оН САМ РАЗОБРАЛСЯ С ВОРОМ.

Написать заявление может (в данном случае будет покушение на кражу, поскольку обнаружили сразу, распорядиться похищенным не смог), но только имейте ввиду, что вор также обратиться с полицию с заявлением о побоях, а с подсказки адвоката, скажет, что его избили за что-то иное, и теперь избиение оправдывают мнимым воровством. И неизвестно, кому в этой ситуации будет хуже.

От того, что вещи возвращены законному владельцу, факт кражи не перестал иметь место, поэтому написать заявление о краже можно. Другой вопрос, что вернули их не совсем законно, что также может быть поводом к встречному заявлению

​

Здравствуйте! Полагаю, что данный вопрос возник потому что воришка собрался или уже обратился с заявлением в правоохранительные органы об избиении. В этом случае может появиться обоюдная возможность к примирению и прекращению уголовных дел, но как правило уже в суде.