Положено ли что нибудь родителям погибшего при исполнении обязанности по воинской службе?

Здравствуйте, у меня возникла такая проблема: мой брат погиб в армии, призывался он 1977 году 13 ноября, погиб в 1978 году 7 сентября, родители его забирали сами, никакой помощи не было оказано со стороны военкомата и государства! Служил он в приморском крае, они там работали на комбайнах, причина смерти перелом позвонков шейного отдела, разрыв мозга, травма!

Обращались в военкомат с вопросом: Положено ли что нибудь родителям погибшего при исполнении обязанности по воинской службе ? Сказали нет ни чего не положено! Звонили в пенсионный фонд спросили их они нам сказали что положена надбавка к пенсий, и сказали что нужно извещение что погиб при исполнение служебных обязанностей а у нас из документов только свидетельство о смерти и справка о смерти для получения пособия на погребение. После всего этого обратилась в военкомат с которого он призывался узнать где можно получить извещение о том что погиб при исполнение служебных обязанности и как оказалось что нет даже личного дела сделали запрос в военный архив г. Подольск Московская область , пришел ответ с архива: По установлению факта гибели (смерти) при исполнений служебных обязанностей Шаяхметова Альберта Рифовича, сведений о котором в документах по учету безвозвратных потерь рядового и сержантского состава за послевоенный период времени не имеется!!! Документы 262 отдельной разведывательной роты за 1977-1978гг. на хранение в ЦА МО РФ не поступали!!! Что нам делать и как нам написать более правильно в военную прокуратуру!!!
Военная служба | Нефтекамск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, в военную прокуратуру Вы можете обратится написав жалобу в произвольной форме, лучше это сделать в военнную прокуратуру той области, где он служил. И лично по моему мненнию Вы можете обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением об установлении факта смерти на военной службе. В соответствии со ст 264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.Т. е этот перечень является открытым. Обращайтесь- составим заявление.

__________________________

Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).